Вы здесь

УХОД ЗА ЯГНЯТАМИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Рацион для подсосной овцы: 1,5 кг сена, 4,5 кг силоса, 1,5-2 кг кормовой свеклы, 0,3-0,4 кг концентратов, 20 г поваренной соли. При неправильном кормлении подсосная матка худеет, теряет молочность, и ягнята развиваются медленно.

С 2-недельного возраста ягнят подкармливают легкоусвояемыми концентратами (овсянка, пшеничные отруби) по 25 г. С 3-недельного возраста дают комбикорм, сено, морковь и др. Приемлемы отвары овсянки и макухи.

Ягнятам тонкорунных и полутонкорунных пород в 2-3 недели обрезают хвосты. На длинный хвост собирается грязь, а при стрижке грубая ость с хвоста попадает в руно и снижает его качество. Баранчиков еще и кастрируют. С этого же возраста зимних ягнят надо выпускать на выгул, что улучшает их рост и развитие.

Рацион для ягненка в стойловый период: 0,6 кг сена, 0,8 кг свеклы, 2 кг силоса и 0,25 кг концентратов. На пастбище ягнят подкармливают концентратами и поят водой. Отъем ягнят проводят в 3-месячном возрасте, когда они могут питаться как взрослые овцы.

Рубрика: 
Казахстан
: Усть-Каментгорск
05.03.2013 - 21:56
: 1

Подскажите пожалуйста.что можно сделать?У нас обьягнелась овечка принесла трех штук двух приняла,а третьего нет.вот мы уже его неделю кормим с бутылочке и он ослаб на ноги и стал тяжело дышать.