Вы здесь

Как правильно оценить шерсть на овце до стрижки.

Перейти к полной версии/Вернуться

Раул Е. Врггс

(Перевод Центра Гражданских Инициатив/Службы Развития Фермерства)

Для многих людей оценить качество шерсти на живой овце очень трудно. Большинство из нас привыкли смотреть на состриженную шерсть. Существует три случая, когда вы должны оценить качество руна на живой овце:

1) когда вы приобретаете овцу на замену выбывшей из вашей отары,

2) когда вы собираетесь проводить селекционную программу,

3) если оценка шерсти относится к вашим должностным обязанностям.

Первое, умение правильно оценить качество руна очень важно при замене овцы или барана в отаре. В большинстве случаев это не удается сделать до тех пор, пока новое животное уже куплено и острижено.

Второе, если вы разводите породистых овец и развиваете селекционную программу, лучше сохранить свое время и энергию, заранее определив качество руна, не дожидаясь, пока заменяющее животное будет острижено. Вы можете выбрать наилучших и наихудших овец и стерилизовать тех, у которых есть очевидные недостатки, таким образом сэкономив время на оценку лучших животных.

Третье, вы обязаны уметь оценить руно овец в соответствии со стандартами, принятыми для различных пород, если это входит в ваши обязанности.

Метод оценки овец арбитрами на ринге не отличается от оценки в домашних условиях, за исключением того, что овцы специально откармливаются для ринга и их шерсть выглядит намного лучше, благодаря причесыванию, промывке, и т. п.

Лучшее время для оценки овцы с точки зрения руна это, время годовалой овцы с полной 12-месячной шерстью. Характеристики шерсти овцы в высокой степени повторяемы, поэтому, покупка овцы в 16-месячном возрасте может указать на то, какая шерсть будет в вашей отаре. Шерсть более старой овцы оценить труднее из-за различий её в процессе физиологического развития и влияния этого развития на производство шерсти. Бесплодные овцы имеют шерсть лучшего качества, чем рожавшие овцы.

Теперь приступим к оценке шерсти. С чего начать? Во-первых, следует выбрать на теле овцы показательные участки. Мысленно проведите горизонтальную линию, разделяющую овцу пополам. Выше этой линии расположены три участка, на которых следует рассматривать шерсть.

1) на плече

2) точно посередине, сразу после последнего ребра

3) на внешней стороне бедра задней ноги напротив паха

После этого двумя руками проложите широкую дорожку в шерсти от точки 1) до точки 3). Нам надо посмотреть и оценить следующее: а) диаметр волокна, б) унифицированность волокон (т. е. все волокна должны иметь одинаковый диаметр), в) длину волокна, г) характер волокна, д) упругость и е) плотность. Каждая из этих характеристик объясняется ниже.

Диаметр волокна.

Вам надо сравнить диаметр волокна данной овцы с диаметром волокна, который у неё должен быть согласно принятой классификации. Учитывается средний диаметр между тремя точками и он должен совпадать с принятым для этой породы диаметром. В какой-то из статей этой серии приведена таблица “ Породы овец и их шерсть“, справьтесь с ней.

Унифицированность ( одномерность ) диаметра волокна.

Как к породе в целом, так и к отдельным овцам в пределах породы предъявляют разные требования одномерности. Например, Меринос и Рамбуллет должны иметь одномерные волокна с “головы до хвоста“. С другой стороны, Колумбиас и Таргис не отличаются унифицированностью волокон. Одномерность волокон очень важна и не стоит приобретать овцу, если разница в диаметре волокна иа плече и в районе паха у нее больше, чем 5 микрон. Наиболее тонкие волокна расположены на плече, а наиболее грубые - в паху.

Одним из способов определения унифицированности волокон является подсчет количества завитков на 1 дюйм ( 2,5 см ) длины. Например, если волокно на плече имеет 11 завитков на дюйм, а в паху только 5, то существует большая степень вероятности того, что волокна в руне неодномерны. Этот способ годится только, чтобы оценить одномерность волокон в пределах руна одной овцы, но не между разными овцами.

Длина волокна.

Длина и унифицированность длин волокон играют важнейшую роль при определении ценности шерсти. Каждая градация в принятой классификации имеет соответствующую величину длины волокна. Соответствие стандартов длины и диаметра волокна приведено в таблице 2 в статье “Градуирование волокон“.

Характер.

Под характером шерсти понимается её первозданный, необработанный вид. Это включает в себя завитки, цвет, какова она на ощуп и количество колтунов. Завитки, естественная волнистость шерсти, является очень важной характеристикой. Волокна с большим количеством завитков обычно также имеют высокий показатель силы натяжения. Шерсть с небольшим количеством завитков как правило рвется во время переработки. Весьма желательной чертой является равномерное распределение завитков по длине волокна и работа по отбору таких волокон всегда себя оправдывает. Цвет также относится к важным характеристикам, особенно, если шерсть идет на фабрики, выпускающие трикотаж белого или пастельных цветов. Яркая шерсть ценится выше, чем блёклая, поскольку она окрашивается более равномено.

Количество чистой шерсти.

Количество чистой шерсти - это та шерсть, которая остаётся после прочёсывания жирной шерсти. Этот показатель выражается в процентах. Если все оцениваемые овцы после последней стрижки находились вместе, общее количество чистой шерсти можно прикидочно определить по глубине проникновения грязи и по количеству желтка.

Густота.

Густота определяется по тому, насколько близко друг от друга и насколько компактно расположены волокна в руне. Чем больше волокон на квадратный дюйм, тем более высокий показатель густоты. Есть два способа проверять густоту несостриженной шерсти:

1) когда вы разделяете шерсть на овце, индикатором густоты служит кожа, иными словами, чем меньше кожи вы видите, тем гуще шерсть.

2) можно оценить густоту шерсти, завбрав в руку как можно боьше шерсти и сжав её. Проделывая это на показательных участках 1. 2. и 3., вы сможете получить представление, насколько гуще или реже шерсть данной овцы по сравнению с другими овцами. Шерсть с более короткими волокнами будет ощущаться более густой и вы должны принимать это во внимание, сравнивая овец с шерстью разной длины.

Брюшная шерсть и бесцветная шерсть являются последними двумя факторами, которые подлежат оценке.

Брюшная шерсть.

Брюшная шерсть - это шерсть, получаемая с брюха овцы. Она часто бывает неровной, как правило, короче и слабее шерсти с других частей тела. Брюшная шерсть должна расти только на брюхе. Если брюшная шерсть обнаруживается на других частях тела, это уже серьёзный недостаток. Проверяя брюшную шерсть, начинайте с участка (2) и идите вниз, проверяя шерсть по направлению к брюху до тех пор, пока не увидите брюшную шерсть и сравните эту точку с тем, где растет брюшная шерсть у других овец.

Бесцветная шерсть.

Бесцветная шерсть отличается недостаточной упругостью, эластичностью и малым количеством завитков. Бесцветные волокна значительно грубее остальных волокон, они не восприимчивы к окраске и поэтому шерсть, содержащая бесцветные волокна имеет большие ограничения в применении. Чаще всего бесцветные волокна встречаются на участке (3). Если бесцветные волокна обнаружены на тонкорунной овце, она подлежит стерилизации.

(Перевод Центра Гражданских Инициатив/Службы Развития Фермерства)

Рубрика: 
Источник: