Вы здесь

ГЕТЕРОЗИС "В РУКАХ" СЕЛЕКЦИОНЕРА

Перейти к полной версии/Вернуться

Разговор пойдет о племенной работе, о генетике и о том, как побыстрее создать на своей ферме стадо не только чистопородной живности, но и с ее помощью хорошее пользовательное стадо для продовольствия. На сей раз предметом разговора будет гетерозис. Что это такое, опытный селекционер-любитель, конечно, знает, тому же, кто не совсем в курсе такого понятия, но хотел бы более-менее просветиться, расскажем как о самом явлении гетерозиса, так и о его генетической сущности.

Слово "гетерозис" - из греческого языка и означает изменение, преображение. Это повышенная жизнестойкость или продуктивность потомства по сравнению с теми же качествами родителей в животноводстве или в растениеводстве. Используя гетерозис в работе со стадом, можно добиться заметного увеличения валовой продукции на вашей ферме.

Как понимать термин гетерозис в буквальном смысле? Однозначного ответа наука не дает. Многие ученые определяют гетерозис, как повышение показателей продуктивности гибридов по сравнению с родителями. Поясним: гибриды или помеси получаются при скрещивании животных (или растений), принадлежащих к разным видам, породам, линиям (каждые со своими особенностями). В организме потомства, главным образом первого поколения, соединяются и разные признаки родителей, а продуктивность оказывается выше, чем у пап и мам. Впрочем, она может быть и ниже, если в подборе пар ошиблись.

Гетерозисом человек пользуется с древнейших времен. Когда-то скрещивали лошадей и ослов для получения еще более работящих мулов; одногорбых и двугорбых верблюдов и др.

Ч.Дарвин первый ясно высказался о причинах более мощного развития потомков, полученных от неродственных скрещиваний или от родителей, выращенных в разных условиях. В течение 1868-1876 гг. он анализировал опыт животноводов и свои многолетние наблюдения за растениями и пришел к выводу о существовании "великого закона природы". По этому закону все живые существа извлекают пользу из случайного скрещивания с теми, кто не состоит с ними в тесном родстве. По этому же закону продолжительное кровосмешение, родственное спаривание, приносит вред. Ч. Дарвин высказал предположение, что более мощное развитие потомства от неродственных скрещиваний или от родителей, выращенных в разных условиях жизни, происходит в результате некоторых физиологических различий половых клеток у обеих сторон.

Высказывание великого ученого подтолкнуло других ученых применять гетерозис в выведении гибридов растений. Так В. Билл в 1876 г. получил межсортовые гибриды кукурузы, более урожайные, чем исходные сорта. В начале ХХ века В.Шелл и другие американские ученые начали генетические исследования гетерозиса и разработку его использования на практике. Для объяснения генетической сущности гетерозиса возникло несколько теорий и гипотез. Все они, однако, признавали, что причина проявления гетерозиса кроется во взаимодействии генов, полученных гибридом от разных по наследственности родителей.

В середине ХХ века учение о гетерозисе все более развивалось, успешно разрабатывались действенные приемы гетерозисной селекции.

В животноводстве гетерозис проявляется в усилении роста и развития организма, повышении жизненности, долголетия, устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды. Лучшие гетерозисные гибриды и помеси на 10-20% продуктивнее по сравнению с родителями. Потомство обладает сложной наследственностью, пришедшей с обеих сторон (материнской и отцовской), потому-то оно и лучше приспосабливается к изменению условий среды: кормления, содержания и т.д.
Степень проявления гетерозиса зависит не только от качества половых клеток животных различного происхождения при их скрещивании, но и от сочетаемости наследственных качеств родителей и особенно - их крепости, выносливости. Так что не любого самца какой-то породы можно скрестить с самкой другой породы и ожидать радужных показателей. Требуется знать кого с кем скрещивать или самим заранее испытать на каких-то парах.

Высокий эффект гетерозиса не может быть гарантирован одним лишь положительным сочетанием генотипов родителей. Для проявления его необходимы также полноценное кормление, хорошие условия содержания.

Повысить жизненность и продуктивность живности за счет гетерозиса можно скрещиванием разных пород и видов, разных типов и линий в пределах одной породы; "освежением крови" потомства; путем воспитания спариваемых животных в резко различных условиях или обмена производителями из разных хозяйств. Если у вас чистопородное стадо, то гетерозис в нем можно получить при спаривании племенной разнородной живности. В товарном животноводстве для получения гетерозиса наиболее широко применяют промышленное скрещивание, чтобы получить пользовательных животных (для продовольствия). Особенно оно эффективно в мясном птицеводстве, мясном скотоводстве и свиноводстве. В скотоводстве для повышения мясной продуктивности молочных стад скрещивают коров молочного и молочно-мясного направления с быками специализированных мясных пород, таких как герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская и др. В свиноводстве, чтобы получить животных для откорма и последующего забоя, свиноматок сальных и мясо-сальных пород (например, крупной белой) скрещивают с хряками мясных пород. В таком случае у помесных свиноматок первого поколения увеличивается плодовитость на 1-3 поросенка по сравнению с мамашами. У молодняка на откорме первого поколения при том же скрещивании скорость роста бывает выше на 10-15%, а затраты корма на производство единицы продукции ниже на 5-10%. Промышленное скрещивание в птицеводстве - один из основных методов получения бройлеров. Эффективен гетерозис и, конечно, для повышения яичной продуктивности кур. Например, у помесей, полученных от скрещивания кур русских белых и московских гетерозис проявляется очень ярко. Помеси превосходят исходные породы по многим признакам. При скрещивании леггорна с австралорпом или с род-айландом помеси дают за год на 20-25 штук яиц больше, чем их мамы.

При промышленном скрещивании в кролиководстве установлены наилучшие сочетания таких пород: белый великан (самцы) х шиншилла (самки); серый великан (самцы) х серебристый (самки); шиншилла (самцы) х венский голубой (самки). Не допускается скрещивание кроликов меховых и пуховых пород. При удачном подборе пород помесный молодняк бывает более устойчив к заболеваниям, быстрее растет и лучше оплачивает корм привесами, чем чистопородный.

Было бы совсем хорошо, если бы гетерозис проявлялся у потомков в течение нескольких поколений. Увы+ Ощутимый эффект бывает лишь в первом поколении, далее он все более ослабевает. Поэтому помесей в дальнейшем не рекомендуется использовать как племенную живность. И тем не менее ценные качества, проявленные у первого поколения, путем углубленной племенной работы закрепить в потомстве можно. Селекционеру-любителю хорошие помеси создают предпосылки для формирования, например, новой линии в породе.

Гетерозис - уже не загадочное явление, но все же до конца не изученное. Он продолжает быть предметом углубленных исследований ученых.

Исаченко Л.С.

Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Источник: