Вы здесь

КРОЛЬЧИХА В ОХОТЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Чтобы определить охоту у крольчихи, берут ее на руки и надавливают на брюшной угол. У самки в охоте петля отечна, ярко-розового цвета; поведение неспокойное, аппетит снижен, уши горячие. Иногда самка кролика в охоте собирает солому для гнезда. Если крольчихе положить на спину ладонь, она вытянется и поднимет заднюю часть туловища. Если охоты нет, она убежит или подожмет хвост, издавая жалобные звуки.

Охота продолжается три-пять дней и повторяется через неделю. Самку в охоте случают: осторожно переносят в клетку к самцу, убрав из нее все предметы (кормушку, поилку и др.).

После спаривания самку сразу убирают, т.к. дополнительные садки истощают самца, не повышая многоплодие самки. А также чтобы агрессивная самка не ранила самца, когда у нее пропадет охота.

Оптимальное время для случки кроликов – утро или вечер. Покрытие происходит быстро. При успешном покрытии самец падает на бок (иногда вместе с самкой) и остается лежать несколько секунд. Во время покрытия самец делает одну садку. В сомнительных случаях самцу дают возможность через 3-5 минут покрыть самку снова. Если самца пускают в случку после длительного перерыва (более 15 дней), повторное покрытие первой и второй самки обязательно.

Сукрольность выявляют прощупыванием эмбрионов через брюшную стенку на 12-15-й день после случки. Крольчиху сажают на ровную поверхность головой к себе, фиксируют одной рукой в области холки, другую руку подводят под живот и нащупывают в области таза плоды. Они расположены цепочкой, мягкие, имеют размер лесного ореха и овальную форму. Их надо отличать от шариков кала в кишечнике – круглых и твердых. Прощупывать нужно осторожно, иначе возможен выкидыш.

: Константиновка
14.01.2010 - 20:30
: 1

как случить фландера у меня 3 месяца неполучается

28.09.2010 - 20:37
: 2

Я тоже не мог понять почему не размножаются, оказалось все самцы!!! Во как бывает.

ukraine
: odessa
08.04.2010 - 00:16
: 8

Не идут в случку крольчихи!!!
А до этого все были КРАСАВИЦЫ...

Казахстан
: Казахстан
14.11.2010 - 15:33
: 1

У меня кролиха 9 месяцев, еще не разу не кролилась, подсадил к ней первый раз крола все прошло успешно) прошло 2 недели трогаю живот живот у неё на вид большой но трогаю крольчат не нащупываю) подсадил к ней еще раз крола она от него убегает и рычит)
Из-за чего это или что это за явление dntknw

Россия
: Калуга
04.02.2015 - 10:35
: 1

доброго времени суток.Я держу кроликов породы французский баран и шиншилла,так вот,тоже не могла покрыть самочек.Оказалось,и самки не опытны,и самец.Подсадили к самцу крольчиху которая уже кролилась раньше.И все,теперь всех кроет smile3 без промаха

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

Здравствуйте , у меня крольчиха породу не знаю точно продавец сказал что Обер .6мес .была покрыта 25 декабря самец как сказал продавец (Обер) 5мес ..покрыл ее но не уверенно не падал на бок а,просто остановился и фыркнул ))). прошло 17 дней самка больше не подпускала самца после контрольной проверки .рычала убегала ..на 18 день начала строить гнездо и дергать пух в гнездо ,думала что просто хорошая мама раз так рана стала делать гнездо ..прощупывать пробывала живот но т.к опыта еще нет не смогла понять что и как .но явно выраженных примет не нашла ..решила подождать еще и вот на 25 день беременности она загуляла ..гнездо больше так и строит ест плоха все грызет.хвост поднимает ..решила сегодня опять подпусть 17 января она дала опять ..ждем новостей .

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

да забыла сказать самца 25 декабря которого в первый раз подпускала ,ему оказалось 4 мес . это я потом узнала а сейчас ему 4. 5мес .покрыл уже уверенно аж за 10 мин 4 раза.. как в книжке ..падая на бок хрюкая )))) после покрытия самка опять стала агрессивной по отношению к самцу ..кусает плачет зажимается в углу..ВОТ думаю когда повторно контрольную , подпускать можно???

Россия
: Клинцы
22.02.2016 - 23:59
: 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как определять погуляла самка или нет? Самец падает на ней раза 3. Через 7 дней снова кидаю, она пищит! И вот ей пора рожать и не рожает. Снова кидаю к самцу, он падает на ней! (Французский баран)

Россия
: Миасс
03.12.2016 - 18:51
: 14

Здаствуйте все! Я тоже купил кролиху и крола в мае и до ноября не мог случить но потом поменял крола и все получилось с первого выстрела! Сегодня 11.12.2016г. подарок ко дню конституции подарок- 6 прекрасных маленьких комочков. Думаю для первокролки в -35 за бортом это хороший результат!