Вы здесь

ЧЕМ И КАК КОРМИТЬ КРОЛИКОВ

Перейти к полной версии/Вернуться

Корма применяемые в кролиководстве можно делить на несколько основных групп: зеленые, сочные, грубые. концентрированные, корма животного происхождения, комбикорма, минеральные и витаминные добавки.

Для эффективного использования кормов их необходимо правильно подготовить. Зерно для мешанок дробят и увлажняют водой, чтобы пылевые частицы не раздражали слизистую. Кукурузу и бобовые замачивают на 8-24 часа.

Для обогащения витаминами В, С, Е зерно проращивают, зерно становится мягким и животные его охотно поедают. Корнеклубнеплоды перед скармливанием промывают, удаляют загнившие и заплесневевшие части. Вскармливают сырыми, сдабривая отрубями. Для полноценного рациона кроликам дают грубые корма, т.к. в них содержится клетчатка, влияющая на усвоение зерна и сочных кормов. Сено заготавливают из расчета 40 кг на одну самку, это основной грубый корм. Можно вводить в рацион кроликов веточный корм - используется липа, осина, береза, клен, ясень, вяз, верба, акация, груша, яблоня. Хорошим витаминным кормом являются ягоды рябины, желуди. Высушенные и измельченные желуди рекомендуется смешивать с картофелем, отрубями. Можно скармливать и каштаны. Подкармливают и пищевыми отходами - остатками каши, хлебом, макаронами.

Рацион кроликов нужно составлять так, чтобы в нем содержались все необходимые питательные вещества. Белки - главная составная часть всех органов и тканей. Богаты полноценными белками-жмыхи и зернобобовых, молоко, рыбная и мясокостная мука, свежая зелень, особенно бобовых трав, правильно высушенное сено.

Жиры - главный тепловой ресурс источник энергии. Жиры кролики получают с семенами льна, конопли, зернами подсолнечника, кукурузы, овса, пшеницы, со жмыхом. Богаты жирами травы бобовых, капуста, хвойные ветки. Углеводы - ответственны за тепловые ресурсы. Углеводами богаты все растительные корма, но одни из них содержат много сахара: морковь, сахарная свекла, тыква, в других много крахмала: клубни, семена, плоды, в третьих - в основном клетчатка: солома. мякина, огрубевшие стебли. Необходимо регулировать содержание клетчатки в корме, т.к. если клетчатки больше 20% - корм трудно переваривается, если меньше 9% - нарушается процесс пищеварения. Вода в поилках должна быть постоянно.

Витамин Д необходим, т.к. входит в состав ферментов ответственных за все жизненные процессы. Содержится он в сене, высушенном на солнцу. Витамин С - его недостаток в рационе влияет на потомство. Крольчата рождаются слабыми. Витамин С содержится во всех зеленых растениях и корнеплодах. Группа витаминов В необходима для нормальной деятельности нервной системы, регуляции белкового и углеводного обменов. Витамин В содержится в отрубях, молоке, картофеле, капусте, моркови, горохе, свежей траве, в рыбной и мясокостной муке. Витамин А самый главный для кроликов, он способствует устойчивости животных к различным заболеваниям, самки становятся менее плодовиты крольчата плохо растут. Организм лучше усваивает витамин А, если в корме содержится и витамин Е. Витамином А богаты морковь, листья капусты, зерно кукурузы, силос бобовых трав и кукурузный, проращенный овес, вовремя скошенное сено. Витамин Е содержится в ростках зерен, люцерне. пшеничных отрубят, свежей кормовой капусте. Если в рационе кроликов не будет хватать кальция и фосфора, то крольчата могут заболеть рахитом. Больше всего эти элементы необходимы крольчатам, сукрольным и кормящим самкам. Фосфора много в зерновых отходах, мясокостной и рыбной муке, траве, сене. Кальцием богаты листья и стебли бобовых, ботва моркови, стебли топинамбура.

Для нормальной жизнедеятельности необходимы микроэлементы. Железо содержится в крапиве, рыбной муке, салате и в молодых листьях — оно необходимо, т.к. входит в состав гемоглобина крови. Редька и кормовая свекла необходима, что5ы у кроликов был красивей и гуще мех, т.к. содержат серу. Пуховым кроликам включают в рацион корма содержащие кобальт - листья ивы и осины, клевер, вику, люцерну и корнеплоды, влияющие на рост и качество пуха. Травы полезные кроликам: крапива, сурепка, подорожник, тысячелистник, одуванчик «полынь. Ядовитые растения: вех ядовитый, болиголов, белена, дурман.

24.02.2016 - 10:44
: 2

Что касаемо веточного корма встречал упоминание о недопустимости использования березы (мочегонное, вызывает почечную недостаточность) и веток клена (приводит к отравлению и массовой гибели животных). Сам не проверял.

Україна
04.12.2015 - 19:10
: 2

Всем доброго время суток!
На улице весна с не большим возвратом зимы sad много чего выросло.У меня вопрос подскажите плиз что это за сорняк ,как его фамилия Можно его давать кроликам?

Файлы: