Вы здесь

КЛЕТКА ДЛЯ ШИНШИЛЛ. СХЕМА КЛЕТКИ ДЛЯ ШИНШИЛЛЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

Для содержания шиншилл лучше всего подходит клетка из сварной оцинкованной сетки с размером ячеек 2x2 см. Минимальные размеры клетки для одного зверька, которые используют звероводы, - 30x50x40 см. Это пространство самка может какое-то время делить с самцом или с детенышами, но если малышей несколько, то семейству будет тесновато.

Шиншиллу из клетки удобнее доставать двумя руками, поэтому дверца, расположенная на передней стенке, достаточно широкая и высокая, занимает почти всю ее площадь. Внизу клетки установлен выдвижной поддон из оцинкованного железа с бортиками высотой около 4 см. В поддон насыпают стружку, которую меняют по мере загрязнения. Сбоку клетки для шиншилл находится короб размером 20x50x20 см, изготовленный из того же оцинкованного железа. В нем имеется поперечная перегородка, два отверстия с обеих сторон, сверху крышка. В короб насыпают мелкий песок, в котором зверьки любят купаться — поддерживают свой мех в хорошем состоянии.

Короб ставится между двумя соседними клетками. Когда выдвигаешь его немного вперед, отверстия в боковых стенках совпадают с такими же в боковых стенках клеток, и шиншиллы получают доступ к песку. По окончании песочных процедур, через 10-15 минут, обычно стучат по коробу, и когда зверьки вернутся в клетку, задвигают его на место.

Так как клетки в помещении стоят в четыре яруса и вплотную друг к другу, то и кормушки и поилки установлены на тех же передних стенках. Маленькие бункерные кормушки — прямо на дверце, а ниппельные поилки — сбоку от нее.

Кроме всего перечисленного, внутри клетки у задней стенки есть полка из сетки для отдыха животных, а в верхнем углу передней стенки выделен коридор шириной 12x12 см.

Несколько клеток сообщаются одним коридором, в каждую из них ведет круглое отверстие диаметром 7 см. Этого размера достаточно, чтобы самец, гуляя по коридору, мог сходить в гости к какой-нибудь самке. А самки попасть через коридор в соседнюю клетку не могут — не дает пластиковый ошейник, надетый на каждую из них. В этом и заключается полигамное содержание шиншилл, когда один самец обслуживает 2-6 самок.

Отверстия, ведущие из коридора в клетки, снабжены задвижками — чтобы очень бойкий самец не беспокоил самку с новорожденными детенышами. Когда же они подрастут, через 2-3 недели задвижку можно открыть, и самец снова получит доступ к своей семье. Шиншиллята же живут как в одном большом общежитии — могут бегать по коридору, куда захотят, взрослые животные их обычно не обижают.

Говоря об устройстве клеток для шиншилл, следует обратить внимание и на их расположение в помещении. Температура в нем не должна подниматься выше 25°, а влажность воздуха превышать 70 проц. Ну и, конечно, нельзя допускать сквозняков.

Клетки лучше всего ставить вдоль стен так, чтобы из окна прямые лучи солнца не попадали на зверьков. Если окно открывается для проветривания, то дверь в помещение должна быть закрыта. При этом желательно не ставить клетки прямо на пол, потому что внизу тяга воздуха наиболее сильная. Если от прямого солнца и сквозняков укрыться в вашем помещении трудно, то можно использовать легкие картонные или фанерные загородки.

Кормление шиншиллы

Звероводы, содержащие шиншилл, испробовали самые разные корма. Давали и привезенные из-за рубежа комбикорм с гранулированной люцерной, и сено. Приготавливали свой комбикорм заданного состава и диаметра, на своих грануляторах, чтобы уменьшить потери сена, давали его в виде брикетов. В конце концов остановились на крупяной смеси собственного приготовления. Рецепт изобретать не стали, просто стараются придерживаться того состава, что входит в комбикорм на шиншилловодческих фермах Польши.

В сутки шиншилла съедает немного - всего 1 ст. ложку корма, но если поголовье большое, то на день потребуется примерно ведро корма. В одной большой емкости смешивают 5 ведер дробленых гранул люцерны, по 1 ведру пшеничной крупы, геркулеса и отрубей, 4/5 ведра кукурузной крупы и меньше половины ведра семени льна. Добавляют 3-4 кг сухого молока, 1 кг соевого белка, немного меньше мела, пару столовых ложек соли. Витамин Дг (или тривит), кроличий премикс «Ушастик» и витаминную смесь разводят в 1 стакане нерафинированного подсолнечного масла и тоже добавляют в смесь. Причем витаминное масло вливают сначала в геркулес, который шиншиллы любят больше всего, и уже потом впитавший витамины и масло геркулес смешивают с остальными крупами.

При таком рационе шиншилла не только чувствуют себя замечательно, но и заметно увеличивается ее плодовитость. Если в помете обычно два детеныша, то при таком рационе стало почти нормой рождение трех и даже четырех малышей.

Россия
: Ростов на Дону
04.05.2011 - 09:39
: 4

Очень полезная статья, особенно про корм, обязательно попробую!
А сколько он хранится в готовом виде?

Украины
: Николаев
28.02.2015 - 17:28
: 1

Читала как вы делаете гранулы для шиншил так вот я хочу зделать эти гранулы и мне гранулы и этот корм что здесь написан перемешивать и давать или что то одно? У меня только парочка одна шиншил заранее спасибо.