Вы здесь

Качество шерсти - сырца

Перейти к полной версии/Вернуться

Мартин Н. Дэлли

(Перевод Центра Гражданских Инициатив/Службы Развития Фермерства)

Первым экономически оправданным шагом в продвижении на рынок качественного товара является проведение мероприятий по повышению качества руна в пределах бюджетного лимита. Ключевым положением в этом направлении будет обеспечение овец питанием с необходимым уровнем содержания питательных элементов. Принятие селекционной программы, позволяющей заменять овец с шерстью низкого качества на овец с шерстью повышенного качества позволит не только улучшить качество шерсти, но и её количество. Характеристики шерсти сильно зависят от наследственных качеств, следовательно результаты генетических экспериментов проявятся относительно быстро.

Одной из самых значительных проблем в производстве американской шерсти является высокая степень её загрязненности. Существуют три вида загрязнений - естественные, приобретённые и внесённые. К естественным загрязнениям относятся: сало, потовые выделения и цветные волокна. Количество сальных и потовых загрязнений может быть сокращено отбором, однако, это количество ограничено. Цветные волокна относятся к наиболее серьезным проблемам, создаваемым естественными загрязнениями. Многие американские и иностранные фабрики, выпускающие шерсть белого и пастельных цветов, требуют, чтобы на унцию шерсти приходилось менее 5 окрашенных волокон. В настоящее время производители в лучшем случае добиваются, чтобы на унцию их шерсти приходилось менее 10 - 15 окрашенных волокон. Но это получается крайне редко, в большинстве случаев на унцию шерсти приходится 130 окрашенных волокон. Шерсть с интенсивно окрашенными волокнами можно покрасить после переработки только в темные и средне-темные цвета. Такая шерсть продается в среднем на 10 процентов дешевле, чем неокрашенная шерсть.

На шерстяной фабрике в Бурлингтоне, выпускающей шерсть белого и пастельных цветов, американскую шерсть используют только в очень редких случаях. Чаще всего они импортируют шерсть из Южной Африки и Австралии, где на унцию шерсти приходится от 0 до 4 окрашенных волокон.

Снижение числа окрашенных волокон будет самым значительным шагом на пути улучшения качества шерсти. Контролировать количество окрашенных волокон можно на стадиях стрижки и вязки. Ниже перечисленны несколько предложений, могущих помочь сократить количество окрашенных волокон.

( 1 ) При стрижке попросите стригаля отделять шерсть с окрашенных участков.

( 2 ) Удаляйте брюшную шерсть при стрижке

( 3 ) Стерилизуйте животных, имеющих окрашенные волокна. Внимательно исследуйте новых животных на предмет наличия окрашенных волокон.

Привнесенные загрязнения. К ним относятся овощные остатки, полипропилен, волокна и участки шерсти, запятнанные краской. Все привнесенные загрязнения могут быть исключены или значительно сокращены усовершенствованным методом ведения хозяйства. Часто случается, что небольшое усовершенствование в хозяйстве обеспечивает громадную разницу в количестве привнесенных загрязнений.

Загрязнения овощными субстратами являются серьёзной проблемой в некоторых случаях и ведет к достаточно большим убыткам. Шерсть, имеющая большой процент содержания растительных остатков, уценяется. Шерсть, имеющая чрезмерно высокий процент содержания растительных остатков, должна быть карбонизирована. Карбонизация - это процесс, при котором шерсть погружается в разбавленный раствор серной кислоты. В результате этого процесса растительные остатки превращаются в составную часть карбоната и удаляются в процессе прочесывания и перетирания шерсти. Карбонизация уменьшает силу натяжения волокна, его длину и волокна спутываются так, как если бы они были пропущены через мясорубку. Карбонизация - очень дорогое мероприятие и в целом оно намного понижает доходность производства шерсти.

Важно, чтобы производитель сделал все возможное, чтобы снизить уровень содержания растительных остатков в шерсти. Существуют несколько практических способов добиться этого.

(1) избегайте попадания сена на спину овец и просыпания зерна на их головы и шеи во время кормления

(2) стригите до того, как большинство растений начинает давать семена. Перенос времени стрижки на станции Хопланда с июня на середину апреля значительно снизил уровень содержания растительных остатков.

(3) держите овец подальше от участков, известных наличием на них растений, способных вызвать большие проблемы с загрязнениями, особенно, когда шерсть у овец становится длинной. Можно успешно пасти овец на этих участках после стрижки, когда маловероятно, что короткая шерсть может получить сильные загрязнения.

(4) в экстремальных случаях необходимо применять гербециды, чтобы уничтожить сорняки, вызывающие сильные растительные загрязнения.

(5) коралли должны быть очищенны от растительности остатков перед использованием. Очень часто коралли не очищаются и на участке остается много неиспользованной старой растительности, которая и загрязняет шерсть животных.

(6) прочесывание шерсти перед упаковкой уменьшает уровень содержания растительных остатков и повышает ценность шерсти.

(7) перед стрижкой избегайте устраивать для овец подстилки из сена или соломы.

Полипропиленовые загрязнения.

Полипропиленовые загрязнения являются большой проблемой, стоящей шерстяной промышленности США 10 миллионов долларов в год. Маленькие кусочки полипропилена, застревающие в шерсти животных, невозможно удалить ни механическим, ни химическим путями. Их приходится удалять вручную, что чрезвычайно дорого. Многие из национальных фабрик не принимают шерсть с полипропиленовыми загрязнениями вообще.

Основным источником полипропиленового загрязнения является бечева, опоясывающая тюк сена, однако, свою долю вносят и упаковочная пищевая плёнка, и мусорные мешки, и клеёнка, постеленная на землю. По-возможности пользуйтесь только металлической проволокой для сена. Если всё-же тюки обвязаны полипропиленовой бичевой, используйте все доступные меры предосторожности, чтобы эту бичеву убрать. Когда тюк развязывается, по меньшей мере два кусочка полипропилена приблизительно по 1 дюйму каждый ( 2,5 см ) отрезаются. Эти маленькие кусочки падают на землю или теряются в сене. Эти самые маленькие кусочки и вызывают в большинстве случаев загрязнения, особенно брюшной шерсти.

В какой-то степени общего загрязнения шерсти можно избежать, если при стрижке отделять брюшную шерсть и паковать её отдельно.

Загрязнения окрашенными волокнами.

Шерсть других животных, как собак, коз, кошек, коров и лошадей, а также черномордых и цветных овец, может явиться причиной загрязнения шерсти окрашенными волокнами. Следующие предложения могут помочь контролировать эту проблему:

(1) собаки-пастухи не должны допускаться в овечий загон

(2) нужно предпринять меры, чтобы воспрепятствовать прямому контакту овец с другими животными

(3) избегайте работать с овцами на участках, которые использовались другими животными

(4) избегайте пасти черномордых и цветных овец вместе с белыми овцами. Австралийские ученые показали, что если держать только две черные овцы вместе со 100 белыми, то количество черных волокон увеличится с 1 до 34 штук на каждые 100 грамм шерсти

(5) черномордых и цветных овец стригите последними. Чистите помещение для стрижки после стрижки цветных овец.

(6) никогда не смешивайте и не упаковывайте вместе цветную и белую шерсть.

Запятнанная шерсть.

Пятна на шерсти появляются в результате обесцвечивания её бактериями

( гниение шерсти ); также пятна от навоза могут привести к снижению дохода. В Австралии окрашивание волокон почти на 70 процентов происходит из-за пятен. Понизить уровень загрязнения шерсти пятнами можно правильным ведением хозяйства. Следующие предложения помогут сократить количество пятен на шерсти:

(1) отбирайте овец и тип шерсти, адаптированных к вашим зональным условиям. В местностях с высоким уровнем осадков нужно подбирать породу овец, которая может противостоять повышенной влажности, это поможет бороться с гниеним шерсти. Например, грубошерстные Меринос не приспособлены для влажного климата, в то время, как Саксонские Меринос чувствуют себя вполне прилично.

(2) избегайте держать овец в кораллях в течение длительного периода времени. Когда овцы долго толпятся в загоне, их шерсть пятнится навозом и мочой.

(3) избегайте работать с овцами в грязных кораллях

(4) если овцы рожают в загоне, проследите, чтобы у них все время была чистая подстилка.

(5) клеймите овцу перед стрижкой , при этом большая часть запятнанной шерсти с огузка удаляется.

(6) никогда не стригите влажных овец и не упаковывайте влажную шерсть. Шерсть, упакованная влажной, будет хорошим источником для развития бактерий, вызывающих пятнистость.

(7) отделяйте брюшную шерсть и подшерсток. Брюшная шерсть может быть сильно загрязнена навозом и мочой. Удаляя её, вы удаляете запятнанную шерсть.

(8) во время стрижки удаляйте колтуны и запятнанную шерсть

(9) содержите пол в том помещении, гду вы стрижете овец в чистоте. Подметание пола перед стрижкой каждой следующей овцы предохранит от появления пятен на свежесостриженной шерсти из-за навоза, колтунов и остатков ярлыков.

Внесенные загрязнения.

Большинство внесенных загрязнений происходит из-за красящих тавро. Несмываемые пятна получаются от нанесенной краской метки, от раствора медного купороса при промывке копыт и от фенозиазина, применяемого при борьбе с внутренними паразитами. Следует пользоваться альтернативными способами идентификации овец, такими, как цветные ушные метки , клеймо на ухе или в носу. Исследованием установлено, что после черной самой долговременной и хорошо счищаемой краской является синяя. Красная краска счищается хуже всего и поэтому

применять её не следует. При клеймении не применяйте чрезмерное количество жидкой краски. Даже, если краска хорошо очищается, при применении её в чрезмерном количестве остаётся постоянное пятно. Рекомендуется использовать клейма среднего размера и ставить их над бедром. Клеймо, поставленное на заду, можно перед стрижкой вычесать и этот вычес продать, как шерсть “бесплатно покрашенную“. Клеймение краской лучше делать аэрозолем и ни в коем случае не перед стрижкой. Самым предпочтительным местом для клейма является голова, т. к. это клеймо можно будет легко удалить вычесыванием перед стрижкой. Следует избегать применения фенозиазина для борьбы с внутренними паразитами, т. к. моча и фекалии обработанной овцы будут пятнать шерсть красным цветом. Существует много лучше разработанных препаратов, которые не портят шерсть. Также замена медного купороса на сульфат цинка для промывки копыт поможет избежать пятен на шерсти.

(Перевод Центра Гражданских Инициатив/Службы Развития Фермерства)

Источник: