Вы здесь

Фермеры выбирают вешенку!

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Многие фермеры-грибоводы с успехом практикуют в своих хозяйствах интенсивное выращивание вешенки полного цикла. Наладив сбыт, можно смело расширять производство – увеличивать культивационные площади, консервировать или солить продукцию. При правильном подходе к делу вешенка принесет гораздо больше прибыли, чем, например, огурцы или капуста – об этом свидетельствует опыт Алексея Петрова, фермера-грибовода из Владимирской области.

ОТ ОВОЩЕЙ – К ГРИБАМ

Заниматься грибами я решил в 2008 году – убедился, что стоимость 1 кг свежих грибов выше стоимости 1 кг огурцов, томатов или капусты (до этого уже был опыт фермерства – выращивал овощи в открытом грунте и пленочных теплицах). Вначале заинтересовался шампиньонами, но оказалось, что выращивать вешенку проще и дешевле (она не капризна, не так требовательна к перепадам температуры). Выращивать вешенку можно в теплице или подвале, поэтому хотел вначале приспособить под нее свои пленочные теплицы. Но, внимательно изучив технологию, решил остановить свой выбор на соседнем заброшенном колхозном коровнике.

Переделок и ремонта он потребовал немного: выломанные окна закрыл толем (впоследствии почти полностью заложил кирпичами, вставил старые узкие половинки рам и дополнительно утеплил их полиэтиленовой пленкой), отмыл пол и заново побелил стены, отремонтировал электропроводку, подвесил лампы дневного света (купил старые буквально за копейки в соседнем городке, когда там ремонтировали здание городской администрации) и заново подключился к электросетям (что оказалось едва ли не самым сложным).

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Начал с простого – запаривал в горячей воде (в списанной армейской полевой кухне) измельченную солому, затем выкладывал ее вилами на сколоченные из досок столы, застеленные полиэтиленом. Остывшую солому закладывал послойно в плотные полиэтиленовые мешки (40х80 см), пересыпая зерновым мицелием вешенки, и сразу подвешивал в помещении. Вес каждого мешка – 15–18 кг. Дня через 3 сделал надрезы на мешках. Постоянно контролировал температуру в помещении, она составляла в среднем 20°С. Грибы начали появляться где-то через 1 месяц, дружно, и сразу удивили меня хорошим урожаем: с 1 мешка в среднем – 2,0–2,5 кг вешенки. Хотя все советуют давать грибам вырастать только 3 раза, а затем повторять цикл с новыми мешками, я позволил вешенкам пройти 4 волны плодообразования. Как оказалось, это был мой первый опыт по однозональному выращиванию вешенки.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

Накопив опыт и познакомившись с многозональной технологией, выделил для зарастания субстратных блоков мицелием специальное помещение, где они стоят на поддонах. В помещениях, где я выращиваю грибы, теплые полы (цементная стяжка на керамзите), все стены хорошо побелены, потолки из полиэтиленовой пленки, натянутой на деревянные рамы.

1. Правильный субстрат
Субстрат приготавливаю сам в специально выделенном для этого помещении. Был опыт приобретения уже заращенных мицелием субстратных блоков, но после нескольких неудач перешел на самостоятельное их производство. Купленную в хозяйствах солому пшеницы хорошего качества (прессованные тюки массой около 200 кг) рублю на 30–50 мм сечку в дробилке-измельчителе грубых кормов. Затем в старом кормозапарнике обрабатываю сечку при температуре 95...100°С в течение 3–4 ч (добавляю мел – 2% от массы субстрата).

В помещении для приготовления субстратных мешков с одновременным посевом зернового мицелия вешенки важно поддерживать практически стерильную чистоту, поэтому регулярно проводится дезинфекция, работы ведутся в специальной рабочей одежде и обуви, присутствие посторонних в процессе посева запрещено. Пробовали использовать для протирки рук и оборудования спирт, но сейчас перешли на специальные дезинфицирующие гели.

2. Дружные «всходы»
Субстрат выкладываю в металлический бак и сразу перевожу его в отдельное помещение для засева мицелием, где субстрат охлаждается до 25°С. Затем фасую его в полиэтиленовые мешки; зерновой мицелий вешенки засеваю послойно (3–5% от массы субстрата). Масса мешка с субстратом в среднем – 15 кг при плотности в 0,3 кг/л. Мешки завязываю и устанавливаю на поддон, который затем отправляю в инкубационную камеру.

Здесь мицелий активно заращивает субстратный блок в течение 10–15 дней при температуре 23...25°С. На 3–5-й день после засева на стенках пластиковых мешков делаю 24 (по 12 с каждой стороны блока) крестообразных надреза.

3. Оптимальный режим
Когда мицелий полностью заращивает субстратные блоки, которые отныне именуются грибными, переношу их в культивационное помещение и располагаю на многоуровневых стеллажах. В этих помещениях поддерживаю определенный уровень освещенности в течение 12 ч, а также влажности (разливаю воду на пол из шланга), температуру 10...16°С (в холодное время года для обогрева использую высокоэффективные конвекционные печи, т.н. «печи из Канады», которые топлю отходами с лесопилки); проветриваю вентилятором. Для поддержания оптимального уровня влажности планирую приобрести и смонтировать 3 туманообразующих установки.

При выращивании вешенки я не применяю никаких химических средств защиты – всем нравится экологически чистый продукт.

УРОЖАЙ – 6 ТОНН!

Пока площадь культивационного помещения порядка 600 м², в нем находятся около 2 000 грибных блоков, урожай в среднем – 5,0–6,0 т грибов за одну ротацию (в одном культивационном помещении можно провести 4–5 ротаций за год).

Урожай получаю в течение 3 волн плодообразования. Многие руководства по выращиванию вешенки рекомендуют в перерыве между волнами перевозить грибные блоки в отдельное помещение, но я этого не делаю. Оставляю их на «отдых» на стеллажах, но отключаю освещение и вентиляцию, и примерно через 8–10 дней начинается следующая волна.

ГЛАВНОЕ – НАЛАДИТЬ СБЫТ

До реализации свежесобранные грибы храню в холодильной камере при температуре 0...2°С и относительной влажности воздуха около 85%. Основное, о чем пришлось задуматься, когда решил перейти на производство грибов – это реализация. В крупных городах области в основном продавали либо замороженные, либо консервированные грибы иностранного производства. Со свежими грибами соглашались работать не все магазины, т.к. они хранятся в холодильных камерах при 2...5°С не более 5 суток, 8 суток – при 0...5°С. Тогда стал продавать свежие грибы на рынке: вначале отдавал их на реализацию, а с увеличением объемов производства открыл собственную торговлю.

Теперь магазины и супермаркеты охотнее берут свежие грибы, причем, отдают предпочтение продукции в пластиковых ящиках, т.к. покупатели желают сами набирать грибы (маленькая хитрость – так всегда возьмут больше). Для перевозки на дальние расстояния, например, в Москву, лучше использовать мелкую фасовку (300–350 г грибов в пластиковом лоточке), закрытую термоусадочной пленкой. Тогда свежесобранная вешенка хорошо переносит транспортировку и хранится в холодильных камерах до 2 недель (для предотвращения выпадения конденсата на внутренней стороне пленки не допускайте перепадов температуры).

Осенью 2010 г. удалось договориться о поставке грибов в Москву в крупную сеть. Для организации упаковочного цеха закупил электронные весы, горячий стол-термоупаковщик, рулоны термоусадочной пленки и пластиковые лоточки, в которые помещается 300–350 г грибов.

Грибные блоки – вместо комбикорма!
Использованные мешки с грибницей покупают соседи и близлежащие фермы на откорм поросят и бычков на мясо (вначале раздавал бесплатно, но когда подтвердилась их эффективность в качестве корма, стал продавать). Есть опыт применения использованных грибных блоков как удобрения для огородов, но как корм они рентабельнее.

КАК ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ?

Когда увеличим площадь культивационного помещения, планирую наладить производство консервированных маринованных грибов. Для маринования необходимо приобрести варочный котел, банки, крышки для укупорки и оборудование для стерилизации (аналогичное тому, что используется для производства мясных и любых других консервов). По расчетам технологов, при производстве 100 кг маринованных грибов расход составит: поваренной соли – 5 кг; 80% уксусной кислоты – 0,5 кг; специй – 50 г. После сертификации продукции планирую реализовывать маринованные вешенки на рынке, в магазинах и супермаркетах, попробую пробиться в Москву (она способна «поглотить» любые объемы произведенной продукции).

Делал пробную партию вешенок горячего соления: очищенные и промытые грибы 10–15 мин отваривал в подсоленной воде и укладывал слоями в бочки, пересыпая солью и специями. Вкус получился замечательный, грибы были плотными и приятно-упругими, в меру солеными. Бочки с солеными вешенками хранил в холодильной камере, там же, где и готовую продукцию. А т.к. сертификата не получал, распространил деликатес среди друзей, знакомых и деловых партнеров. Кстати, получил от некоторых из них выгодные предложения.


Роторный измельчитель ИРР-1М, предназначенный для дробления грубых кормов в рулонах


Смеситель-запарник субстрата


Грибные блоки располагаются в культивационном помещении на многоуровневых стеллажах


Сбытовые компании отдают предпочтение продукции в ящиках

Источник: Журнал "Настоящий хозяин"


Россия
: Томск
15.08.2011 - 07:48
: 3

Однако вешенка признана условно съедобным грибом. были случаи отравления.

россия
: ухта
28.08.2011 - 10:23
: 2

прежде чем начинать купите в магазине и попробуйте что это за безвкусный гриб, купил попробовал и передумал этим заниматься , кто это безвкусие будет покупать.

украина
: киев
24.12.2008 - 13:18
: 10

по качеству грибов можно судить о производсте,у вас ящиках калиброваный,биточный гриб,сразу видно професиональный подход.за какой период вы делаете 2000 мешков?ведь для 30тонн, нужна хорошая,интенсивная вентиляция или гриб потянет ножку,а взимнее время при постоянной вентиляции идёт потеря тепла и влажности помещения ,как вы с этим справляетесь? удачи вам.

Россия
: Москва
27.09.2011 - 12:09
: 1

тоже очень интересно

18.10.2011 - 11:55
: 581
Georgij52 пишет:

Однако вешенка признана условно съедобным грибом. были случаи отравления.

Вешенка никогода не была условно сьедобным грибом. Ее состав сравним с мясом говядины(она тогда тоже условно сьедобная) Вешенка гриб второй категории. Потому что в первой категории белый гриб.А отровиться можно чем угодно если срок годности прошел или качество Г.

18.10.2011 - 11:55
: 581
павелон пишет:

прежде чем начинать купите в магазине и попробуйте что это за безвкусный гриб, купил попробовал и передумал этим заниматься , кто это безвкусие будет покупать.

Занимаюсь этими грибами более 10 лет и покупают.А на вкус и цвет товарищей нет. Думаю что или товар вам уж очень плохой продали или кулинар вы мягко говоря не огромный.

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Тосик, это Ваша статья? Просто интересно в каком городе, поселке располагается данное производство?

россия
: ТОМСК
15.02.2012 - 12:19
: 10

очень занимательная статья у вас Алексей, меня давно не покидает занимательная мысль заняться выращиванием гриба вешенка, надоело гнуть спину за мизирную плату на чужего дядю, про этот гриб уже прочитал много статей и откликов от грибоводов-любителей но все же никак ни набирусь смелости реализовать эту идею, у меня к вам вопрос, можно-ли вместо соломенной резки использовать овсяную шелуху-отходы от производства хлопьев геркулеса или же отходы от производства перловки, и еще один вопрос, воду для запаривания доводить до кипения или как?

Казахстан
: Шахтинск
21.03.2012 - 22:31
: 1

Шо сказать - копейка, сразу видно, вложена не малая, без специалиста закопать её было бы глупым делом.

31.03.2012 - 19:06
: 1

Даже как то смешно. Вообще вам уже правильно ответили про "условно съедобные грибы", но...
Где вы покупали эти грибы, с рук или в магазине? Уверенны что не истек срок годности? Да и вообще, покупая любые грибы от разных производителей можно убедится что 1 и тот же сорт может иметь различные вкусовые качества в зависимости от места производства.

Россия
: Казань
12.02.2012 - 10:12
: 11

Все хорошо но только тем у кого нет алерии на запах грибов. у меня начался кашель врачи запретили выращивать чтобы сохранить здоровье. расператоры непомогут

01.04.2012 - 14:41
: 7

.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

здорово! good

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

А ВООБЩЕ ВЫГОДНО ЛИ ЗАНИМАТСЯ ГРИБАМИ?? КТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТСЯ ТАБЛИЦЕЙ ЗАТРАТ И ПРИБЫЛИ В (БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ) БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА blush2

18.10.2011 - 11:55
: 581
"ольга старченко" пишет:

Если все делать самому не прибегая к наемному труду, то выгодно. По крайней мере при вложении одной денежной единицы назад получите не меньше трех. По вашему региону есть преимущество,у вас и зимой тепло. Чтобы сказать вам более точно,нужно знать хотя-бы Какой субстрат и сколько стоит, цену мицелия, чем обогрев и обеззараживание субстрата, стоимость мешков, какая цена реализации? Тогда еще можно посчитать приблизительно. Все будет зависеть от созданых условий. Ведь кто-то с блока собирает 1 кг а кто-то 5 кг, себестоимость разная а расходы почти одинаковы.

Россия
: Оренбургская область
24.01.2013 - 20:37
: 34

Вешенка - очень вкусные грибы! 6 февраля покупаю пробную партию мицелия вешенки, пакеты и начинаю работать. Простаивает подвальное помещение в 80 м.кв. под моим домом. Живу в деревне, солома есть для субстрата, попробую для себя, предложу в магазины, на рынок в город, а там посмотрим.

россия
: с-петербург
26.03.2011 - 23:27
: 1

Вешенка-вкусняшка! Обожаю.

: Ростовская обл
10.04.2013 - 13:04
: 1

здравствуйте smile3 мы с мужем решили заняться выращиванием вешенки и все бы хорошо,но живем возле речки и подвальное помещение нам не выкопать dntknw пожалуйста посоветуйте где лучше грибами заниматься летом?? или без подвала никак dont ??? smile3

россия
: Челябинск
23.04.2013 - 19:51
: 2

тоже хочу этим заняться,ещё в 90-е слышала об этих грибах, живу в своём доме, есть гараж и сарай шлакоблочный, как думаете, додайдёт помещение?

15.05.2013 - 12:45
: 1

Просто когда у кого-то начинает что-то получаться, многие просто напросто завидуют и грибы оказываются невкусными и дело это невыгодное. Я начал заниматься выращиванием вешенки 3 месяца назад и поверьте мне - это очень интересное занятие, всем рекомендую!

Россия
: Астрахань
25.05.2013 - 23:28
: 6

Когда-то будучи студентом, занимались выращиванием вешенок в подвале общаги). Неплохо было.

Россия
05.12.2013 - 10:28
: 15

Мне кажется,что до регистрации,тем было больше,где можно их тут,посмотреть?

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"Надежда Соколова" пишет:

Мне кажется,что до регистрации,тем было больше,где можно их тут,посмотреть?

Их было столько же

06.01.2014 - 14:28
: 1

Кто поделится опытом?Как обработать большое количество соломы для субстракта.Насколько я понимаю,для одного мешка нужно около 10 кг соломы.Т.е.10 мешков-100кг соломы.Это большая куча.Как её обработать?А если больше мешков-то вообще очень большая куча.И также прошу поделиться опытом,или дать ссылку о разведении вешенки на пнях и деревьях.Есть хорошая задумка.Спс.буду благодарен за ответ.

россия
: кирово-чепецк
28.06.2010 - 18:35
: 2

как все красиво и оптимистично! и ферма как то рядом оказалась, и только окна затыкать... обычно такие фермы стоят уже без крыши и совсем не рядом.. расскажите лучше сколько надо документов собрать, и сколько за них денег заплатить...

Россия
: Волгоград
19.02.2015 - 20:31
: 1

Вешенка - безвкусный гриб? Это самый вкусный гриб! Мы всегда рады, когда находим его в лесу.

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

мне тоже нравятся вешенки!

05.10.2014 - 22:47
: 89

Всем привет.Тема старая но очень познавательная.У меня вопрос ко всем,есть камыш сухой как его подготовить для субстрата?

Россия
: Свердловская обл.,
11.08.2011 - 13:28
: 21

Действительно, на вкус и цвет.... Очень люим вешенку всей семьей. А в этом году хочу попробовать вырастить сама, пока изучаю информацию.

15.02.2015 - 15:33
: 3

уважаемые грибники я новичек с чего посоветуете начать