Вы здесь

начало

Перейти к полной версии/Вернуться

И так это начало.
наверно как и у многих, когда то давно, мои родители завели кур.. и помнится мне что это было здорово.
Сейчас и у меня появилась возможность в связи с переездом в дом держать кур.
Размах был велик.. но на деле получилось прискорбно.
Я как человек ажиотажный сразу решила взять себе что то эдакое.. и так у меня появились 5 шелковых цыплят возрастом 7 недель. жили они у меня в собачей переноске ночью и днем в загоне для щенков.
заболели сразу, сразу по приезду, у одного цыплока обнаружилась проблема с глазом.. и конечно же именно этот цыпленок был самым долгожданным т.к. был чисто черный.
Второй цыпленок начал тут же чихать и сопливиться.
могу сказать что мне ничего не помогло.. сопливый помер, и прихватил с собой еще одного подающего надежды.. черный остался без глаза и пока ТТТ здравствует.
Но я упорная и решила на грабли не наступать и купить уже подрощеных несушек.
10 рыжых кур, которые только ( со слов продавца) начали нестись..
"Сараюшку" мне слепили 2 таджика за пол дня.. маааленькую.. ( ну не то что я ожидала) 2 на 2 приблизительно, с одной дверью и с лазом для кур.. обтянули "сараюху" плотным целлофаном, и провели туда свет, на этом пока все застыло..

и как оказалось, я не имею представления как содержать кур?!
чем их кормить? продавец сказала кормить комбикормом, я тут же поехала и купила, попросив дать самый лучший для кур несушек называется "комбикорм ПК 1/2 ЕРШОВ" Раменского комбинатиа..
но что бы это значило?! вообще не понятно.. состава нет да и куры его как то не очень едят.. спустя пару недель замечаю что у кур побледнели гребешки.. потрогав обнаружила что куры тощие как кошки..
по наитию поехала купила пакет пшеницы.. как раненые тигры куры набросились на зерно...
да.. а что у нас с яйцом? все просто в первый день по приезду мне преподнесли благодарные птички спасенные из клеток и выпушенные на "вольное" содержание аж 3 яйца.. как я была рада это не передать..
сейчас уже по прошествию 2-х недель я получаю по 1 яичку в день от 10 несушек((
до сих пор не могу разобраться да что же такое мешанка и как ее готовить..
как выгуливать кур?! что каждое утро в 6 выпускать?! или можно вообще не закрывать лаз?! или все же можно выпускать часиков в 10, но сделать так чтоб свет включался в 6 утра? или сделать окошко?
можно ли просто утеплить сарай или нужен обогреватель?
где взять сено? или что стелить на пол?!

если узнаю ответы на эти вопросы.. то обязательно отпишусь.. а пока продолжение следует..

Раздел: 
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Странно... Я про существование кур и прочей живности конечно знала. Когда на свой участок в деревню иду то на выгулах у сараев видела кур. Загорелась завести в марте и несмотря на изначальный скептис друга и знакомых считаю, что отлично справилась и теперь имею знания и кое-какой опыт. Из 10 уток продала 5 и они окупили корм на всех кур и уток за месяц. 4 достались мне "нахаляву" и одну я подарила. blush2 Куры неслись 7 из 8, а теперь все 8 и полностью окупают себя в части кормления. 10 петухов подрастают на мясо и периодически рубятся на супчик и прочее. Всё оказалось прибыльно притом, что я всему научилась в теории на этом портале. roma good Это всё при том, что у меня вся родня городская и занималась я всем одна всё лето на даче ( ЛПХ).
Может Вам нужно было начать с мини бизнесплана? Зная изначально, что с циплятами мне будет сложно и хлопотно я брала взрослых кур.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я не мучилась ранними подъёмами, а открывала выгул как проснусь в 8-9 утра и после того как насыплю в кормушки комбикорм и налью чистой воды. На участок выпускала петушков ( изначально месячных и 2-х мес. циплят) после 11 часов, а кур как отнесут яйца. В обед мешанку- разные крупы, варёные овощи или запвренный с вечера дроблённый горох, сухари, рубленую зелень, овощи и немного комбикорма. Всё заваривала кипятком перемешивала, иногда творог, остатки супа, каш и несла им после остывания. Минералка + ракушка+ толчёная мелко скарлупа насыпаны отдельно и стоят в курятнике. "Ванна" то на выгуле в жару, то в курятнике сейчас. mail 4 несушки у меня второгодки и они руководят всем молодняком. Конечно есть промахи и имея опыт хочу на следующий год многое изменить и завести птици побольше.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Спасибо за рецепт мешанки))
ну все мы с опытом умнеем)) переживу эту зиму тоже может на будущий год ума прибавится)))))

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А у меня беда. Вчера влетела собака бродячая и подрала мне двух лучших девочек. Они в шоке, но живы. Это хай-Секс и Ломан-Браун. Я их хотела в Москву забирать. Беленькая прихрамывает и явно подраный бок болит. В руки теперь не даются. cry Все гуляли по участку как всегда. Буду травить собак. sad

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

травить стаи в целом бесполезно, а вот забор укрепить это вариант...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Пока только несколько собак и главное сука которая щенится ежегодно. Щенков не топят, ошейника нет, документов то-же. Считается по закону ничейной. Она подкапывает. protest Из-за неё и гусей не могу завести на ближайшем пруду. cry

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

тут краеугольный камень.. удалите эту суку с территории на ее место придет новая... либо эту стерилизовать либо щенков вовремя удалять...