Вы здесь

Борковская Барвистая

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Татьяна Жостово

Борковская Барвистая порода кур!
Я заинтересовалась этой редкой породой кур, когда у меня ещё никакой породы не было, бегали только подержанные кроссы, доставшиеся мне от другого хозяина, в очень хорошем состоянии. Для startup это отличный вариант. А дальше уже захотелось "перышек".
И начался долгий путь в целую осень по подбору пород для моего хозяйства. Экспрессом пролетели Орпингтоны. Февероли, Форверки, Австралорпы, Мараны,Полтавские глинистые, Кучинские Юбилейные, Адлерские серебристые, Первомайские, и только на подходе к Билефельдерам возникло понимание, что чем моложе порода, тем лучше отселекционированы продуктивные качества. Потому что возможности у современных селекционеров шире. Да и без высокой скороспелости и яйценоскости мне курица не была интересна даже в отличной внешней упаковке. Дожидаться 6-8 месяцев, пока молодка-курица занесется, не всякой хозяйке терпения хватит. Познакомившись поближе с характеристиками достаточно молодых пород, я поняла, что все они имели шанс закрепиться на рынке птицеводства только благодаря уникальным продуктивным качествам. А в сообществе с отличным экстерьером такая порода имела максимальные шансы на успех.
Это и подтвердили Билефельдеры и Амерауканы. Эти породы созданы совсем недавно, их стандарты утверждены в конце прошлого века, а интерес к ним и распространенность очень высоки. Они сразу попали в мою корзину покупок, но время до инкубационного сезона ещё было и я натолкнулась на описание отличных продуктивных качеств породы Борковская Барвистая, но не нашла этой птицы в продаже в моем регионе. Пришлось разыскивать инкубационное яйцо Борковской Барвистой редкой настойчивостью, потому, что те показатели продуктивности, которые были заявлены, были редчайшими среди яичной птицы. Ведь ее яйценоскость 265- 285 яиц год очень близка к кроссам и леггорну. Вес взрослого петуха 2.5 – 2.9 кг, курицы 1.6-1.9 кг, отличная скороспелость по мясным и яичным качествам – 4.5 месяца. Её спокойный нрав совсем не похож на дерганных леггорнов и вес тушки от веса тушек яичных птиц тоже сильно отличается. Но то, что подняло их на более высокую планку, по отношению ко всем без исключения яичным породам – это уникальная дружественность к человеку. Про высокую жизнестойкость я не пишу, потому, что все яйценоские породы (из недорогих) отличаются высокой выводимостью, отличным иммунитетом и выживаемостью молодняка. Этим ББ не выделяется из общей массы. Аутосексностью она тоже заработала себе некоторое количество почитателей, но и минусы от этого есть. Ты выводишь цыплят на продажу, а в остатке у тебя куча петухов, которых где-то и чем-то нужно дорастить до морозильника.
Хеппи энда с Легбарами у меня не было, да и с Борковскими и Билефельдерами «первый блин комом» получился. Но для создания семьи цыпляток оказалось достаточно. Подращивание пролетело быстро и безпроблемно, что мне показалось абсолютно естественным (по наивности), и вот уже первое яичко от Борковских в 4.5 месяца. А там и Билефельдер в пять месяцев подоспела. Но Борковские, как взяли курс на свои 265, так и не меняли его 20 месяцев непрерывной яйцекладки! Практически вровню неслись с кроссами! Но только с более спокойным характером! И на фоне Билефельдеров ушли в приоритет, не делая остановки при перелиньке! И новую кровь потребовали от меня гораздо позже чем Билефельдеры! Борковские рядом с нами уже несколько лет и полностью освободили меня от заботы о чем-то новеньком в моем хозяйстве. Ведь я знаю.,
что многие птицеводы пробуют то, да это. И когда спросишь, какие у вас породы. То в ответ услышишь длинный перечень того, что было, что есть, и что будет. А жизнь – штука не бесконечная. Можно легко услышать: «осторожно двери закрываются» в самый неподходящий момент в своей жизни, потратив кучу времени на удовлетворение потребностей куриного царства, которое не смогло (по тем или иным причинам) удовлетворить наши потребности.

Раздел: 
Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Какая интересная расцветка у курочек, как у радужной форели. angel

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Оля, очень интересная ассоциация. Мне понравилось ваше сравнение!

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

Я называла их мельхиоровыми курочками. Ведь похожа та, которая на фото выше?

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72
Татьяна Жостово пишет:

Я называла их мельхиоровыми курочками. Ведь похожа та, которая на фото выше?

Да, мельхиоровой то же можно назвать. Красотка good