Вы здесь

УЧАСТОК В ДЕКАБРЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

В декабре самый короткий день, все покрыто снегом, овощей и фруктов на участке нет. Казалось бы, что и забот у садовода нет. Но это далеко не так. Ведь нужно сохранить собранный урожай и думать о новом, успех которого начинается не с весенней перекопки грядок, а гораздо раньше, когда ваш участок еще укрыт толстым снежным покровом.
К тому же очень многие садоводы выращивают овощи не только в открытом грунте, а и в комнатах на подоконнике, в небольших тепличках, приспособленных помещениях. Поэтому у них свои заботы.
Большинство садоводов годами выращивают овощи на своих участках, а есть и такие, которые только начали заниматься этим делом. Им надо срочно решить, будут ли они выращивать овощи на грядках, в теплице или в комнате. В последнем случае им надо уже в декабре позаботиться о заготовке питательных горшочков, ящиков для выгонки зелени и высева семян на рассаду.
Поэтому у каждого садовода в декабре свои определенные цели, свои задачи. Но для всех в декабре есть много работы, особенно если ваш участок находится «под боком».
Но основная забота каждого огородника в декабре – это качественные семена овощей, которые являются основой будущего урожая. Необходимо немедленно провести детальную ревизию всех ваших запасов семян, чтобы определиться: каких именно семян вам не хватает?
При этом, выбраковывая ненужные вам семена, необходимо обратить внимание на всхожесть и особенности семян овощей. Ведь некоторые семена овощей лучше всходят после 1–2 лет хранения, а другие, наоборот, – теряют всхожесть уже через год.
Все просроченные семена надо безжалостно уничтожить, а те, которые вы оставляете для посева – проверить на всхожесть. Как это делать – наша газета многократно рассказывала и будет рассказывать в своих публикациях.
Избавиться надо также от тех сортов, которые в течение 2–3 лет дают плохие всходы и урожаи. Как это ни жалко, но сорта имеют особенность постепенно изживать себя, а растения, выращенные из таких семян, теряют свою урожайность.
Ваши семена можно использовать, если их всхожесть составляет не менее 80% – у кабачков, тыквы, гороха, фасоли; не менее 75% – у огурцов и белокочанной капусты; не менее 70% – у баклажанов, помидоров, редиса, редьки; не менее 60% – у капусты цветной, лука, салата, свеклы; не менее 45% – у моркови, перца, петрушки, сельдерея и т.д.
Семена с более низкой всхожестью использовать для посева не следует, чтобы не испортить себе настроение летом. Экономить на семенах никогда и ни в коем случае не следует.
В декабре необходимо определиться и приобрести в специализированных магазинах (и ни в коем случае на рынке или с раскладушек на улице) семена тех овощей и именно тех сортов, которые вы решили выращивать в следующем году. Дело это очень ответственное, поэтому это надо сделать сейчас, пока в магазинах богатейший выбор семян, а многие садоводы еще «не проснулись».
А после ревизии семян и составления списка необходимых покупок надо обязательно посетить специализированный семенной магазин, т.к. на цену семян именно в это время действуют приличные скидки. А чтобы там не набрать ничего лишнего – обязательно захватите с собой составленный вами заранее список необходимых вам семян...

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: 
Источник: