Вы здесь

Животноводческий комплекс ООО «Рея» Карачаево-Черкесии увеличил поголовье крупного рогатого скота

Перейти к полной версии/Вернуться

Напомним, что реализация проекта стартовала в феврале 2018 года и в ноябре этого же года осуществлен ввод объекта в эксплуатацию. В 2018 году была завезена первая партия нетелей из Дании-475 голов, в 2019 году еще 442 головы.
На текущий момент фуражное поголовье крупного рогатого скота составляет 1300 голов.
Порода коров-голштинская, которая является одной из самых крупных пород крупного рогатого скота молочной продуктивности. Данная порода отличается высоким показателем молочности,
высокой адаптацией к различным климатическим условиям, а также стойкостью к заболеваниям и чистоплотностью.
Живая масса коров составляет 670-700 кг, быков - 960-1200 кг. Племрепродуктор планирует расширение фуражного поголовья к январю 2024 года до 1450 голов
Министерством сельского хозяйства КЧР периодически проводится осмотр комплекса. Накануне начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза КЧР Хасан Хамхоев провёл осмотр производственной площадки животноводческого комплекса.
Все телята комплекса содержатся в соответствии с зоотехническими требованиями. Кормление ведется в соответствии с нормативами. Обеспеченность кормами в 100 % объеме.
Используется параллель-доильная установка, обеспечивающая автоматизацию процесса доения и налаживание высокой пропускной способности.
Машинное доение коров в соответствии с нормативами производится в несколько этапов: с 5 часов до 13; с 13 до 21 и с 21 часа до 5 часов утра.
Производство молока на текущую дату составляет более 14 тыс. тонн в год, что превышает вдвое показатели на начальном этапе работы комплекса. Молоко сбывается в одно из крупнейших предприятий по переработке молока в Карачаево-Черкесии ООО «Фирма Сатурн».