Вы здесь

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: В ПЕРИОД ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ НУЖНО ПОМОЧЬ КРЕСТЬЯНАМ ЗАЛОЖИТЬ ОСНОВЫ БУДУЩЕГО УРОЖАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Для всех сельхозпроизводителей с приходом весны начинается напряженная и ответственная пора – пора весенних полевых работ. По данной теме на пленарном заседании Госдумы выступил первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников.
"Наша страна продолжает наращивать посевные площади, в этом году они превысят 80 млн. га", сказал он.

Однако, особенность нынешней посевной кампании в том, что после рекордного урожая прошлого года закупочные цены на зерно упали, и доходность в отрасли существенно снизилась. Также произошло резкое удорожание ГСМ: дизельного топлива – на 17%, бензина - на 6%, добавил
В.Плотников.

В этой связи сегодня особенно важно уделить внимание нескольким вопросам, считает депутат Госдумы. Необходимо максимально упростить доступ крестьян к кредитно-финансовым ресурсам и обеспечить своевременное доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей, сказал Плотников.

При этом, он подчеркнул позитивную тенденцию этого года - беспрецедентно, как никогда ранее, средства господдержки стали уходить в регионы начиная с 15 февраля, еще до начала полевых работ. И единая субсидия, и погектарная поддержка. Самое важное – чтобы она доходила до
каждого крестьянина, до каждого хозяйства.
Значимую роль в этом процессе занимает слаженная совместная работа Комитета Госдумы по аграрным вопросам, Комитета Госдумы по регламенту и Министерства сельского хозяйства РФ - создана специальная комиссия по эффективному использованию средств господдержки.

Владимир Плотников особо отметил тот факт, что выполняется поручение Президента России В.В.Путина на Форуме в Краснодаре о льготном кредитовании малых формам хозяйствования. Минсельхоз уже одобрил выдачу 4,5 тыс. кредитов малым формам хозяйствования на 31 млрд. руб.
Число заемщиков увеличилось в 3 раза.
"Своевременные, грамотные меры дают основания для уверенности в том, что наши сельхозпроизводители выполнят все агротехнические работы в оптимальные сроки и с высоким качеством, - сказал Владимир Плотников. - А значит, Россия в этом году вновь будет с хлебом".