Вы здесь

В Воронеже пройдет семинар по органическому земледелию с международным участием

Перейти к полной версии/Вернуться

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области 13 февраля 2020 года пройдет семинар-совещание «Ведение и сертификация органического производства», организованный при участии Московского офиса ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) для связи с Российской Федерацией и Союза органического земледелия (СОЗ).

В мероприятии будут участвовать директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько, заместитель Председателя Правительства Воронежской области В.И. Логвинов, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области А. Ф. Сапронов, директор НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В.Докучаева (ФГБНУ «НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева») В.И. Турусов, Председатель Правления союза органического земледелия (СОЗ) С.А. Коршунов, специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» и сельхозтоваропроизводители. Наряду с отечественными спикерами на семинар приглашены зарубежные специалисты по органическому земледелию.

На мероприятии будут рассмотрены основные подходы к организации и ведению органического земледелия. Руководитель Воронежского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» С.В. Сенчихин проинформирует о проделанной филиалом работе в области сертификации органического производства и планах развития данного направления, эксперт по растениеводству и защите растений ФАО Европа - о сертификации органического производства в ЕС, основных изменениях и трендах в 2010-2020 годах и прогнозах на будущее. Председатель СОЗ расскажет о агротехнологиях и сертификации органического производства.

Присутствующих проинформируют о потенциале ФГБУ «Россельхозцентр» в предоставлении услуг хозяйствам, ведущим органическое производство, обнародуют возможности применения биопрепаратов в органическом производстве, проинформируют о производстве органических семян в ФГБНУ «НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева» Таловского района Воронежской области и опыте ведения и сертификации органического сельского хозяйств в ряде регионов Российской Федерации.

Участникам будет предоставлена возможность обсудить имеющиеся проблемы.

Наша справка: в Российской Федерации с 1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», тем самым было создано полноценное правовое поле для производства и реализации органической продукции в России.

Организаторами семинара-совещания являются отдел услуг в области защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» (г.Москва), филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, Московский офис ФАО для связи с Российской Федерацией, Союз органического земледелия.

Семинар – одно из мероприятий, проходящих в рамках подписанного долгосрочного соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Россельхозцентр» и Отделением ФАО для связи с Российской Федерацией.

Правительством Воронежской области и Департаментом аграрной политики ведется активная работа по развитию органического сельского хозяйства, внесены изменения в государственную программу Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка», согласно которой возможно получение субсидий на компенсацию 100% затрат сельхозтоваропроизводителей на сертификацию органического производства и 50% затрат на приобретение и применение разрешенных в органическом производстве препаратов. На сегодняшний день многие хозяйства региона и других областей планируют заниматься органическим производством.

В прошлом году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области успешно прошел процедуру аккредитации Органа по сертификации продукции, процессов и услуг на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065.

21 октября 2019 года Орган по сертификации органического производства, сертификации семян и посадочного материала филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области внесен в реестр аккредитованных лиц Федеральной службы Росаккредитации. Номер аттестата аккредитации RA.RU.11НВ48.

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области уполномочен оказывать услуги по сертификации органического производства на соответствие ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».

Для производства органической продукции растениеводства должны быть использованы органические семена. В этом году ФГБНУ «НИИСХ ЦЧП» имени В.В. Докучаева Таловский район, Воронежской области планирует заниматься производством органического семенного материала зерновых и зернобобовых культур.

В настоящее время в орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подано 5 заявок на сертификацию органического производства. С хозяйствами ведется работа на время переходного периода. Также готовят документы для подачи заявки на сертификацию органического производства еще 5 хозяйств не только Воронежской области, но и других регионов.
______________________________________________________________

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГБУ Россельхозцентр) — учреждение, оказывающее государственные услуги (работы) в области растениеводства. Крупнейшая агрономическая сеть с филиалами в 78 субъектах Российской Федерации и более 1200 районными отделами.

Создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года №566-р[1] путём реорганизации в форме слияния 143 федеральных государственных учреждений – 76 государственных семенных инспекций и 67 территориальных станций защиты растений.

Ранее в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 1114-р ФГУ «Госсеминспекция России» было передано 36 территориальных управлений Государственной хлебной инспекции.