Вы здесь

В Вологодской области сельхозпредприятия обновляют технику

Перейти к полной версии/Вернуться

Обновлению техники в Вологодской области уделяется особое внимание, поскольку это очень важная составляющая стабильного роста производства сельхозпродукции и обеспечения продовольственной безопасности.
Несмотря на ограничения, связанные с сокращением импорта сельскохозяйственной техники из-за введенных санкций в отношении России, аграрии Вологодской области активно проводят техническое перевооружение, совершенствуют технологии производства сельхозпродукции.
В 2022 году сельхозтоваропроизводителями региона приобретено 649 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 2,63 млрд рублей. Для сравнения: годом ранее было приобретено 598 единиц на сумму свыше 1,74 млрд рублей. Наиболее активно хозяйства приобретали трактора, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны.
Техническая и технологическая модернизации сельского хозяйства в регионе - одно из стратегических направлений деятельности Правительства области. За счет использования современной, высокопроизводительной и эффективной техники и оборудования увеличивается производство сельскохозяйственной продукции, снижаются трудовые и материальные затраты, растет производительность труда.
За счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется государственная поддержка в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования. Учитывая важность проводимой модернизации отрасли, в течение 2022 года Правительством области было принято решение о выделении дополнительных средств в объеме 112,7 млн рублей.
«Общий объем финансирования в 2022 году на предоставление субсидий превысил 240 млн рублей, просубсидированы техника и оборудование, приобретенные в 2021-2022 годах. Выделенные средства позволили в полном объеме закрыть потребность сельхозпроизводителей в данном виде господдержки, - рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков. - На 2023 год предусмотрены средства на приобретение техники, машин и оборудования в сумме 208,6 млн рублей. С 9 января по 5 апреля 2023 года Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов ведется прием документов для включения сельхозтоваропроизводителей области в сводный реестр затрат на приобретение техники, машин и оборудования с последующим предоставлением субсидий».
Также приоритетной мерой господдержки являются лизинговые поставки сельхозтехники на льготных условиях, осуществляемые АО «Росагролизинг». Немногие хозяйства располагают в полном объеме собственными средствами на покупку нового трактора или комбайна, но благодаря доступности предлагаемого механизма аграрии получают возможность кратно увеличить свою оснащенность современными машинами. Основное преимущество льготного лизинга в том, что аграрии не выводят из оборота средства, а направляют их на дальнейшее развитие бизнеса. При таких условиях обновить парк техники могут, в том числе, даже малые фермерские хозяйства, которым ранее это не удавалось.
На условиях финансовой аренды (лизинга) приобретено 77 единиц техники на сумму 498 млн рублей, в том числе по программам ОАО «Росагролизинг» - 53 единицы техники.