Вы здесь

В УрГАУ открыли новый сезон школы садоводства

Перейти к полной версии/Вернуться

9 ноября в Уральском государственном аграрном университете стартовали ежегодные занятия для садоводов-любителей.

Слушателями школы садоводства, которая по инициативе кафедры овощеводства и плодоводства УрГАУ существует уже 11 лет, являются порядка 300 человек. На еженедельные субботние лекции приезжают даже из самых отдаленных районов Свердловской области.

Главная цель мероприятия - рассказать садоводам-любителям о последних достижениях в науке и помочь внедрить эти разработки на своих приусадебных участках. В программе лекции, мастер-классы и консультации от ведущих ученых Уральского аграрного университета, Свердловской селекционной станции садоводства (УрФАНИЦ), а также представителей крупных производителей посадочного материала, средств защиты растений и другое.

«Сегодня наукой доказано, что заниматься садоводством на Среднем Урале и получать хороший урожай - это реально. В нашей школе садоводства и огородничества мы пытаемся донести самые ценные и нужные знания по правильному выбору семян и саженцев, современным агротехнологическим методам их выращивания и многое другое. Наша цель - сделать так, чтобы каждый садовод-любитель получил на своем приусадебном участке желаемый урожай, поскольку самую большую пользу человек получает от продуктов, выращенных своими руками», - Михаил Юрьевич Карпухин, руководитель Уральской школы садоводства и огородничества, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Первая лекция этого сезона была посвящена итогам садово-огородного сезона 2019 года. М.Ю. Карпухин рассказал о влиянии погодных особенностей минувшего лета на полученный урожай и ответил на все вопросы садоводов-любителей.

Следующая встреча в рамках школы пройдет 16 ноября. Ее главной темой станут декоративные кустарники в саду: виды, агротехника, использование в озеленении. Кроме того, в ноябре садоводам расскажут о выращивании вишни, а также о многих других плодово-ягодных и овощных культурах в рамках выставки-ярмарки и конференции, приуроченной к 80-летию факультета агротехнологий и землеустройства и 90-летию со дня рождения профессора Юриной А.В.

Напомним, Уральская школа садоводства и огородничества проходит каждую субботу в стенах вуза с ноября по апрель. С программой занятий можно ознакомиться на официальном сайте УрГАУ. http://www.urgau.ru/146-moduli-nizhnie-pryamougolnye/1748-programma-lekt... Все лекции, мастер-классы и консультации бесплатные. Число постоянных слушателей школы насчитывает более 200 человек, а в целом за один год занятия посещают не менее тысячи человек.