Вы здесь

В Уральском аграрном университете встретились лучшие студенты со всей России

Перейти к полной версии/Вернуться

24 мая в вузе проходит финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых вузов Минсельхоза России.

За звание победителя престижного аграрного конкурса в номинации «Зоотехния» борются 19 студентов из 17 вузов страны. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

В числе вузов-участников: Уральский государственный аграрный университет, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Ставропольский государственный аграрный университет, Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского, Якутская государственная сельскохозяйственная академия и другие

«Финальный этап Всероссийского аграрного конкурса по зоотехнии проводится традиционно в Уральском ГАУ. Это большая ответственность и честь для нас. Мы очень рады приветствовать всех участников. Из года в год работы молодых ученых все более точно отражают современные тенденции развития сельскохозяйственного производства, а это значит, что ребята вносят реальные и очень перспективные предложения, которые имеют не только научную, но и практическую значимость», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, председатель конкурсной комиссии, доктор биологических наук.

На суд экспертной комиссии участники конференции представляют 19 докладов на темы кормления и разведения сельскохозяйственных животных, рыб и птицы. В числе студенческих научных исследований – оценка потенциала продуктивности кур разных кроссов для органического птицеводства, инновационные технологии в кролиководстве, влияние кормовых добавок на продуктивные показатели коров и коз, а также качество молока, инкубация икры форели, продуктивные качества уток разных пород, морфолого-фенотипические особенности соболя в Якутии и перспективы их использования в клеточном звероводстве и другое.

Стоит отметить, что в конференции принимает участие студентка 3 курса технологического факультета Уральского аграрного университета Екатерина Иванова. Ее работа на тему «Пути повышения эффективности выращивания поросят-сосунов» стала лучшей в УрФО.

В состав членов конкурсной комиссии, помимо уральских ученых, вошли представители Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Ставропольского государственного аграрного университета. Эксперты оценивают студенческие работы по балльной системе, исходя из таких критериев, как: новизна и оригинальность темы, глубина изучения проблемы и соответствие результатов работы современным тенденциям развития науки.

Лучшие получат дипломы победителей и ценные призы. В прошлом году победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по зоотехнии стала студентка УрГАУ Наталья Астафьева. Ее исследование было посвящено теме влияния светодиодного освещения на продуктивные качества кур-несушек.