Вы здесь

В Ульяновской области разработают новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей

Перейти к полной версии/Вернуться

Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании 3 июня.
«В настоящее время наши аграрии завершили сев, к которому приступили значительно раньше, чем в прошлом году. Большую роль в проведении посевной кампании сыграло то, что поддержка в области растениеводства – погектарная субсидия, была выплачена раньше, чем в прошлом году. Для Ульяновской области на данные цели из федерального бюджета выделено 128,4 млн рублей, и с учётом софинансирования из областной казны лимит средств составляет 156,5 млн рублей. В настоящее время весь объём финансирования доведён до крестьян. В ближайшее время должны быть разработаны новые меры поддержки для них. Они будут зависеть от того, выполняются ли определённые требования – это рост зарплаты, производительности труда, соблюдение социальных обязательств и ряд других», – подчеркнул глава региона.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, на сегодняшний день аграрии произвели сев на 681 тысяч га, общая площадь яровых – зерновых и зернобобовых культур составляет 352 тысяч га. Сейчас сельхозтоваропроизводители проводят уход за посевами. При такой высокой температуре достаточно быстро развиваются болезни, появляются вредители, поэтому крайне важно уделять обработке посевов большое внимание. Кроме того, сейчас идёт подготовка паров под будущий озимый сев. К этим мероприятиям приступили все муниципальные образования», – сообщил Михаил Семёнкин.

По состоянию на 4 июня выполнен также сев технических культур – 250864 га, картофеля – 1466 га, овощей – 1587 га, кормовых культур – 75129 га. Обработка паров произведена на площади 179052 га (80,6 % от плана), обработка посевов организована на 354721 га., междурядная обработка – на 43568 га.

По словам главного агронома ПСК «Красная звезда» Ульяновского района Разила Мухарямова, посевная кампания в сельхозпредприятии прошла благополучно. «К боронованию мы приступили 12 апреля, а уже 15 апреля начали сев зерновых культур, после – кукуруза и подсолнечник, закончили многолетними травами. Площадь 6134 га, из них с осени посеяны озимые на 1300 га, весной ячмень на 1240 га, яровой пшеницы – 245 га, овса – 283 га, кукурузы – 630 га и подсолнечника – 391 га. В данный момент мы проводим обработку паров, работу с гербицидами и подкормку зерновых. Вскоре начнём подкормку подсолнечника и кукурузы», – сообщил агроном.