Вы здесь

В Ульяновской области растут основные показатели производства животноводческой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться

В регионе подвели итоги работы отрасли за четыре месяца 2018 года.

Напомним, молочное животноводство обозначено Губернатором Сергеем Морозовым как одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона.

По данным специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, по состоянию на первое мая хозяйствами всех категорий региона произведено более 71 тыс. тонн молока, что на 5,1% выше уровня прошлого года. По темпам увеличения валового надоя лидерами являются Чердаклинский (увеличение на 32,4% к уровню прошлого года), Ульяновский (на 13,2%) и Вешкаймский (на 12,7%) районы. Также на 10,5% увеличился надой молока в расчёте на одну дойную корову и составил составил 1641 кг.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семёнкина, показатели отрасли животноводства остаются на высоком уровне.

«Качественные показатели отрасли говорят о соблюдении технологической дисциплины и полном использовании генетического потенциала поголовья. Скотоводство на сегодняшний день находится на подъёме. Во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 699 голов и составило свыше 128 тыс., поголовье свиней – 223 400 голов, что на 2,7% больше уровня 2017 года. Количество птицы достигает 1,51 млн., что на 0,6% выше показателей прошлого года", – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Кроме того, в 17 муниципалитетах отмечается рост объёма реализации скота и птицы на убой. Наибольшее увеличение показателя отмечается в Новомалыклинском, Новоспасском, Мелекесском и Тереньгульском районах. В 11 муниципалитетах выросло производство яиц. Лидерами данной позиции являются Вешкаймский, Чердаклинский, Карсунский районы. Всего реализовано скота и птицы на убой 24868,4 тонны, что на 4% выше уровня 2017 года.