Вы здесь

В Ростовской области с начала года вырос объем сельхозпроизводства и темпы господдержки

Перейти к полной версии/Вернуться

На Дону произведено на 15% больше агропродукции, селянам было доведено почти 1,5 млрд рублей средств господдержки.
Итоги развития агропромышленного комплекса Ростовской области в I квартале 2022 года были подведены и проанализированы на совещании в донском правительстве.
«Индекс сельхозпроизводства в Ростовской области за первый квартал составил 115% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, - сообщил первый заместитель губернатора донского региона Виктор Гончаров. - При этом производство пищевых продуктов увеличено почти на 19%, пищевой продукции отгружено на 68 млрд рублей».
Так, по данным донского минсельхозпрода, с января по март текущего года более чем на 36% выросло производство мяса до 85 тыс. тонн. Производство яиц выросло почти на 30% до 396,5 млн штук. Увеличен на 2,4% выпуск молока в товарном секторе, в целом объем молока, произведенного за первый квартал, составил 178 тыс. тонн.
На совещание также было отмечено, что почти на 10% увеличилось поголовье птицы в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Численность крупного рогатого скота и свинопоголовье сохранились на прежнем уровне.
Кроме того, с начала года почти на четверть до 2 тыс. тонн увеличился объем вылова водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне на территории Ростовской области. Вылов товарной рыбы сохранился на уровне прошлого года и составил 3,6 тыс. тонн. Переработка в рыбной отрасли увеличилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,5 тыс. тонн.
В пищевой и перерабатывающей промышленности Дона за первый квартал более чем в 6 раз увеличилось производство мяса и субпродуктов из птицы, более чем в 2 раза – производство крупы, на 28% производства сливочного молока и сыров, на 17% и 14% - соответственно производство нерафинированного и рафинированного растительного масла, на 10% - творога и кисломолочных продуктов.
«Агропромышленный комплекс Дона показал положительную динамику в первом квартале, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Содействует росту производственных показателей федеральная и региональная господдержка АПК. Аграриям уже доведено почти 1,5 млрд, что на 80% превышает показатель за аналогичный период 2021 года. Не стоит забывать, что большая часть субсидий перечисляется получателям во второй половине года по фактически понесенным затратам. Кроме того, продолжается льготное кредитование аграриев».