Вы здесь

В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в Мосальске будет построен логистической комплекс

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания ООО «Грибной дождь» из Свердловской области в 2018 году приобрела в г. Мосальск Калужской области небольшую производственную площадку, которая после переоборудования начала осуществлять сбор, переработку и отправку дикоросов на экспорт.

Обособленное подразделение компании в г. Мосальск в 2019 году разработало проект расширения. На первом этапе предполагается строительство логистического комплекса площадью 1000 кв.м., который позволит значительно нарастить экспорт дикорастущих и садовых плодов, грибов и ягод в свежем и замороженном виде. После завершения строительства комплекса объем заготавливаемой и экспортируемой продукции планируется довести до 1100 тонн в сезон. Для ускорения реализации проекта компания намерена воспользоваться господдержкой в виде льготного кредитования.

С 4 сентября Минсельхоз России в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» приступил к приему документов для заключения соглашений о поддержке конкурентоспособности с экспортерами. В рамках таких соглашений компании, которые поставляют продукцию АПК на внешние рынки, могут получить кредитование по льготной ставке на цели строительства, модернизации или на закупку сырья.

В настоящее время министерство сельского хозяйства Калужской области проводит предварительный отбор проектов, претендующих на господдержку в виде льготного кредитования экспортеров продукции АПК. В областном проекте «Экспорт продукции АПК», который направлен на достижение целей национального проекта, главным показателем является объем экспорта продукции. За период до 2024 года планируется обеспечить тройной рост этого показателя - с 24 до 72 млн долларов США.