Вы здесь

В Правительстве обсудили подпрограммы ФНТП по разработке новых кормов и селекции кур-бройлеров

Перейти к полной версии/Вернуться

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП). В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, статс-секретарь – заместитель Министра Иван Лебедев, а также представители Минпромторга, Минобрнауки, руководители региональных органов власти и производственных организаций. Участники обсудили вопросы развития отечественной кормовой базы и селекции кур бройлерного типа.

Алексей Гордеев отметил, что существующая мировая экономическая конъюнктура стимулирует развитие отечественной селекции и повышение качества собственной сельскохозяйственной продукции как для внутреннего потребления, так и для экспорта на международные рынки.

В ходе заседания Совета особое внимание было уделено созданию устойчивой кормовой базы животноводства на основе отечественных технологий, что позволит снизить зависимость от импорта. Эту задачу должна решить предложенная Минсельхозом России подпрограмма ФНТП «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных», проект которой был одобрен на заседании Совета. Данная подпрограмма будет стимулировать развитие конкурентоспособных отечественных технологий производства высококачественных кормов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов, а также биологических препаратов для животноводства на основе новых российских разработок. Среди прочего документ предусматривает выполнение комплексных научно-технических проектов для замещения импорта и наиболее полного обеспечения страны продукцией животноводства и техническим сырьем для перерабатывающей промышленности.

Срок реализации подпрограммы ФНТП по кормам рассчитан на 2019-2025 годы, а ее выполнение разбито на два этапа. В ходе первого (2019-2021 годы) будут разработаны технологии выращивания, заготовки и производства кормов и добавок для сельскохозяйственных животных. Второй этап (2022 – 2025 годы) предусматривает развитие производственной базы участников подпрограммы, регистрацию новых отечественных технологий кормов, а также коммерциализацию результатов исследований с привлечением индустриальных партнеров – участников подпрограммы. Общая стоимость уже заявленных к реализации проектов в рамках данной подпрограммы ФНТП составляет 2,7 млрд рублей, из которых 1,35 млрд приходится на грантовую поддержку.

Участники заседания также обсудили планы развития отечественной базы племенного птицеводства. Для этого Минсельхозом разработан проект подпрограммы ФНТП «Создание отечественного конкурентоспособного мясного кросса кур бройлерного типа», которая должна быть реализована до 2025 года. На завершающем этапе подпрограммы планируется государственная регистрация нового отечественного высокопродуктивного кросса мясных кур «Смена» и обеспечение товарных бройлерных птицефабрик отечественным племенным материалом. В результате доля мяса кросса кур бройлерного типа отечественной селекции, произведенного и реализованного в Российской Федерации в рамках данной подпрограммы, должна достигнуть 15% к 2025 году.