Вы здесь

В Орле и Рязани пройдут Круглые столы по органическому сельскому хозяйству

Перейти к полной версии/Вернуться

Подкомитет по мелиорации, охране плодородия почв, энергоемким и экологически чистым технологиям Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, совместно с Союзом органического земледелия (основание - Решение Комитета по аграрным вопросам от 28 марта с.г., протокол № 48.2) проведет Круглые столы на тему «Инновационные решения и современные технологии в аграрном производстве: органическое и «точечное» земледелие. Вопросы правового регулирования».

25 июня 2018 года в 11.00 Круглый стол с одноименным названием пройдет в г. Орле, место его проведения - ФГБОУ ВО Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина, (адрес: г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69).

27 июня 2018 года в 11.00 Круглый стол состоится в г. Рязани в Правительстве Рязанской области. (адрес:, г. Рязань, ул. Ленина, д. 30).

Оба региона входят в число перспективных для развития органического сельского хозяйства с точки зрения аграрно-климатических особенностей и логистического расположения. Органическое сельское хозяйство практикуется в 179 странах мира и показывает устойчивый тренд роста на протяжении последних десятилетий. По данным Evromonitor, органические продукты вошли в топ-10 мировых потребительских трендов. Международный рынок органической продукции составляет 80 млрд. долларов США и, по прогнозам, будет расти на 15% ежегодно. Органическое сельское хозяйство вошло в число приоритетов Прогноза научно-технологического развития АПК до 2030 года, утвержденного Минсельхозом России в январе 2017 года. Это современное наукоемкое производство сельхозпродукции, основанный на внедрении природоподобных технологий, способствующее сохранению почв, экосистем и людей.

Согласно данным Союза органического земледелия, рынок органических продуктов России составляет 120 млн. долларов США, включая импортируемую органическую продукцию, 0,12% сельхозземель (246 тыс га) сертифицированы как органические по международным стандартам. Всего в России 70 сертифицированных органических сельхозпроизводителей.

«Для того, чтобы столь перспективное направление получило стимул к развитию, необходимо создать нормативно-правовую базу, которая будет гарантировать потребителям, что это действительно органическая продукция, произведенная без ГМО, пестицидов, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок. Для этого необходимо законодательно закрепить ряд определений, создать систему контроля за производством и за органами по сертификации, а также единый реестр производителей органической продукции и общероссийский логотип органической продукции. Добросовестных сертифицированных производителей нормативно-правовая база должна защитить от фальсификата и гарантировать что только их продукция может маркироваться как органическая», - говорит Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

Союз органического земледелия принимает участие в работе над федеральным законом об органическом сельском хозяйстве с 2013 года, консолидирует и представляет в Государственную Думу предложения профессионального сообщества. В апреле 2018 года закон об органическом сельском хозяйстве прошел первое чтение в Государственной Думе. Ко второму чтению Союз органического земледелия представил предложения и дополнения. Прозрачность всех этапов производства и контроля органической продукции, единая система, понятная производителям, потребителям, власти – ключевое условие успеха данной отрасли, считают в Союзе органического земледелия. Поэтому особенно важен прямой диалог власти, бизнеса и Государственной Думы как законодательного органа.

К участию приглашаются все желающие. Более подробная информация на сайте Союза органического земледелия.