Вы здесь

В Калужской области динамично развивается растениеводство

Перейти к полной версии/Вернуться

В ходе еженедельной видеоконференции министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов подвел итоги работы растениеводов региона в прошлом году.

Глава ведомства отметил, что сложные погодные условия внесли существенные правки в планы аграриев. Однако применение современных сельскохозяйственных технологий позволило многим предприятиям сохранить и приумножить урожайность.

Лидерами по производству зерна стали мещовские растениеводы, которые намолотили 39 тыс. тонн зерновых. В Перемышльском районе собрали 28,5 тыс. тонн, в Сухиничском и Жуковском – по 13,3 тыс. тонн. Леонид Громов особо отметил успехи ООО «Калужская Нива». Здесь получен наивысший валовый сбор зерна – 30,6 тыс. тонн при урожайности почти 37,2 ц с гектара.

Лучшими картофелеводами в минувшем году стали специалисты предприятий «Аврора» (Бабынинский район), «Агротун» (Козельский район) и «Славянский картофель» (Думиничский район).

Наиболее высокие результаты по производству овощей открытого грунта получены в хозяйствах КФХ Сингх (Мещовский район) и ООО «Козельские овощи», а также фермером Сергеем Кузнецовым из Перемышльского района.
Леонид Громов особенно подчеркнул достижения в производстве одной из наиболее прибыльных сельскохозяйственной культур – рапса. Озимые площади под него были увеличены на 4 тыс. га по сравнению с прошлым годом и составили 8,4 тыс. га.

Перспективное направление – садоводство. Площадь молодых садов и питомников увеличилась на 303 га и достигла 2,5 тыс. га. Производство плодово-ягодной продукции составило 2,2 тыс. тонн. В Перемышльском районе заложено 36,6 га для выращивания голубики. По предварительным прогнозам, урожай этих ягод поступит на прилавки магазинов в ближайшие годы.