Вы здесь

В Хабаровском крае завершается посадка картофеля

Перейти к полной версии/Вернуться

В крае производством картофеля занимаются 13 организаций и 86 крестьянских (фермерских) хозяйств. Традиционно в большом количестве эту культуру производят в двух районах: имени Лазо и Хабаровском. В последние годы увеличивают посевные площади под картофелем фермерские хозяйства Амурского, Комсомольского и Нанайского районов.
Для обеспечения населения края картофелем необходим кратный рост объемов производства. По поручению Губернатора проведена работа с администрациями районов по взаимодействию с личными подсобными хозяйствами, фермерскими хозяйствами, предприятиями, садоводами по возможности получения дополнительных земельных участков под выращивание картофеля, а также популяризации действующих мер государственной поддержки.
С 2023 года федеральным Минсельхозом предусмотрена поддержка ЛПХ, официально зарегистрированных в налоговых органах в качестве самозанятых, как основным производителям картофеля. Кроме того, со следующего года поддержка на производство картофеля предусматривается в рамках отдельного федерального проекта. В настоящее время разрабатываются порядок и условия ее предоставления.
Посадка картофеля близится к завершению, до 25 июня посадкой культуры будет осуществляться в районах края, приравненных к северным.
На сегодняшний день по оперативным данным администраций муниципальных районов края картофель по СХП и КФХ посажен на площади более 1 тыс. га. Это больше, чем в 2021 году, на 200 гектар.
С учетом благоприятных погодных условий валовой сбор картофеля в текущем году в организованном секторе может составить около 17,8 тыс. тонн, что в два с лишним раза больше, чем в 2021 году. В текущем году ожидаемое производство картофеля за счет роста посевных площадей и урожайности в хозяйствах всех категорий составит более 102 тыс. тонн или 117% к уровню 2021 года. Уровень самообеспеченности региона при этом увеличится до 71 % (на 7 пп).
Хозяйства-лидеры по производству картофеля: ООО «СХП "Колос», ООО «Черняевское», ООО «Амурское сельскохозяйственное предприятие», СППСК «Лесное подворье» и ООО «ЛазоМол-Агро».
Сельскохозяйственное предприятие «Полетное» в текущем году возобновило производство картофеля на площади 30 гектаров. Последние годы хозяйство картофелеводством не занималось.
Для дальнейшего увеличения объемов производства картофеля в крае минсельхозом ведется работа по созданию семеноводческого центра на базе предприятий и фермерских хозяйств Хабаровского района и района имени Лазо.