Вы здесь

В Дагестане обсудили пути повышения эффективности выращивания зерновых культур

Перейти к полной версии/Вернуться

Во вторник, 1 ноября, в Хасавюртовском районе состоялась встреча представителей аграрной науки с сельхозпроизводителями Дагестана, занимающимися выращиванием зерновых культур.
Она прошла на базе СПК «Гранит» в селе Аксай с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, заместителя главы Хасавюртовского района Нурулы Муртазалиева, профессора Донского государственного аграрного университета, члена Совета по сберегающим технологиям Минсельхоза РФ Николая Зеленского, и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Наримана Ниматулаева, директора Дагестанской опытной станции — филиала Всероссийского института растениеводства им. Н.Вавилова Киштили Куркиева, главного технолога компании «Август» Зинаиды Колотилиной, главы СПК «Гранит» Атилло Гереева, начальников органов управления АПК ряда районов республики и глав зерноводческих хозяйств региона. В мероприятии также приняли участие ряд специалистов АПК из Чеченской Республики.
В ходе встречи Шарип Шарипов напомнил о достижениях АПК Дагестана, в том числе в выращивании зерновых культур. Он отметил, что это стало возможным благодаря расширению в республике практики применения агротехнологий.
«Мы на 8% больше, чем годом ранее собрали озимых зерновых, выросли урожаи овощей и картофеля. Во главу сегодня мы ставим применение инновационных агротехнологий, принимаем меры по повышению культуры земледелия, переводу сельского хозяйства на технологичную основу», — сказал первый замминистра.
Он отметил, что профессор Николай Зеленский уже несколько лет консультирует СПК «Гранит» по вопросам внедрения современных ресурсосберегающий технологий и это дает ощутимый эффект.
После этого профессор и представитель компании «Август» подробно рассказали о своих разработках и современных методах, которые могут быть применимы в сельском хозяйстве в условиях Дагестана.
Участники встречи также ознакомились с производственными мощностями СПК «Гранит»: осмотрели сельхозтехнику, зернохранилища, оборудование, в том числе, которое позволяет существенно снижать затраты на производство. Николай Зеленский уточнил, что на предприятии применяется так называемая технология прямого посева (нулевой обработки) на всей площади пашни.
«Хозяйство несколько лет назад перешло на технологию прямого посева, которая позволяет рационально использовать почвенно-климатический потенциал, экономить ресурсы и получать стабильные урожаи при низкой себестоимости. Эта технология способствует повышению плодородию почвы, поэтому мы можем с уверенностью смотреть в будущее», — сказал он.
Шарип Шарипов сообщил, что в республике большое внимание уделяется тиражированию лучших практик и достижений аграрной науки.
«У Дагестана серьезный аграрный потенциал, для полноценного вовлечения требуется системные меры по всем ключевым направлениям земледелия. Поэтому Минсельхозпродом РД предпринимаются меры по установлению тесных связей между наукой и практикой. Для нашего региона лимитирующим фактором выступает низкая влагообеспеченность, поэтому акцент в технологиях делается на эффективном использовании выпадающих осадков», — заявил первый замминистра.
Также в ходе встречи он вручил почетные грамоты Минсельхозпрода РД Николаю Зеленскому, Атилло Герееву и главе СПК «Чагаротар» Солтансаиду Исмаилову за многолетний труд и большую работу по внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелие.