Вы здесь

В Бурятии появится крупный животноводческий комплекс по разведению племенного крупного рогатого скота мясного направления

Перейти к полной версии/Вернуться

Современный комплекс появится в Бичурском районе по инвестиционному проекту ООО «Мясооптторг». В настоящее время инвестпроект вошел в территорию опережающего развития «Бурятия» и готовится к старту строительства.
Строительство животноводческого комплекса позволит привлечь более 1,6 млрд рублей инвестиций и создать более 200 новых рабочих мест.
«Реализация инвестпроекта «Мясоопторга» имеет ряд значительных преимуществ для региона. Это не только новые рабочие места на селе, укрепление экономики сельского хозяйства, а также новые подходы в развитии скотоводства Бурятии. Данный проект лежит в основе создания мясного кластера в Республике Бурятия, о котором мы говорили ранее. Этот проект реализуется не только на основе «Мясооптторга», но и предусматривает вовлечение и кооперацию других фермеров Бурятии, занимающихся мясным скотоводством. Сельхозтоваропроизводители республики получат гарантированный сбыт продукции по выгодной цене и возможность увеличения в хозяйствах собственного поголовья и кормовой базы», - рассказал Зампред Правительства Бурятии-министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев.
В течение пяти лет будут построены ферма для откорма молодняка КРС и племенной репродуктор. Планируемый объем продукции составит свыше 3 тыс. тонн в живом весе на одну голову КРС. Производимая продукция будет реализовываться по всему ДФО.
В Бурятии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Благодаря таким компаниям, как ООО «Мясооптторг» республика может выполнять поставленные президентом России задачи по развитию экспорта и племенного дела.