Вы здесь

В Белгородской области растет производство рыб ценных пород

Перейти к полной версии/Вернуться

Если в 2015 году в регионе производили 83 тонны рыбы индустриальной аквакультуры, то в 2021 эта цифра увеличилась почти в 7 раз, а по итогам 2022 года ожидается дальнейший прирост.
Одни из производителей рыбопосадочного материала в Белгородской области - фермер из Грайворонского городского округа Алексей Диянов. История развития рыбоводного хозяйства Алексея Викторовича – это пример того, как знания, опыт и предприимчивость способны превратить увлечение в бизнес. Сначала Алексей Викторович работал как ЛПХ: на собственном приусадебном участке создал систему замкнутого водоснабжения и начал разводить рыбу. Дело спорилось, и Алексей Диянов решил, что в этом направлении ему нравится и хочется развиваться. Одним из стимулов стало получение господдержки по соцконтракту в 2021 году на развитие ИП. Рыбовод приобрел дополнительные ёмкости для содержания рыбы, и на данный момент у него 10 бассейнов для инкубации и 24 – для доращивания рыбы.
Сегодня Алексей Викторович больше, чем товарной рыбой, занимается производством рыбопосадочного материала. Он крайне востребован и расходится сразу в своем Грайворонском округе: здесь работает несколько предприятий по выращиванию товарной рыбы.