Вы здесь

В Алтайском крае официальная делегация посетила предприятия перерабатывающей промышленности

Перейти к полной версии/Вернуться

13 января в рамках рабочей поездки в г. Камень-на-Оби заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков посетили ведущие предприятия перерабатывающей промышленности города.

На одном из крупнейших элеваторов региона - Каменском элеваторе, в период с 2016 по 2021 годы произведена масштабная модернизация, в результате которой емкости единовременного хранения зерна увеличились до 210 тыс. тонн. Предприятие стало одним из образцовых в Алтайском крае – его производительность по приему зерна сегодня составляет до 7 тыс. тонн в сутки, а по отгрузке – до 2 тыс. тонн. В ходе модернизации на элеваторе установили новые сепараторы, позволяющие доводить зерно до продовольственных кондиций. Также построена не имеющая аналогов в Алтайском крае семенная линия, отвечающая международным требованиям. Линия может производить до 20 тонн семенного материала в час. Кроме того, на элеваторе модернизированы сушильные отделения, позволяющие сушить до 300 тонн зерна в час.

Генеральный директор ОАО «Каменский рыбозавод» Валерий Горожанкин провел экскурсию по предприятию и рассказал о реализации планов по модернизации производства в 2020-2021 годах. Удалось построить низкотемпературный склад для хранения морской и речной рыбы, установили современную камеру шоковой заморозки для подготовки выловленной рыбы к дальнейшему хранению и переработке. Сегодня ОАО «Каменский рыбозавод» - одно из крупнейших предприятий по добыче и переработке рыбы в сибирском регионе, его производственные мощности позволяют переработать около 100 тонн свежемороженой рыбы в месяц.

Представители региональной власти ознакомились с ходом реконструкции производства на ЗАО «Каменский маслосыркомбинат». В масштабный ремонт и обновление технологического оборудования предприятием уже вложено более 50 млн рублей собственных средств. Приемку сырья и выработку продукции в полном объеме на заводе планируют начать в феврале текущего года.

На комплексе по приемке, очистке, сушке и хранению зерна АСК «Союз», где также побывали представители власти, ведётся строительство второй очереди согласно проекту. В ходе визита руководство поделилось планами по дальнейшему развитию предприятия.

На ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат» заместитель Председателя Правительства Александр Лукьянов вручил коллективу заслуженную награду от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Напомним, в конце 2021 года комбинат стал победителем трудового соревнования среди коллективов, занятых переработкой и консервированием мяса и мясных пищевых продуктов, увеличив объемы производства мяса и мясопродуктов на 12,2 %, обеспечив прирост охраны труда на 9,5 %, повысив заработную плату на 20 %. Директор предприятия Тамара Бердникова поделилась планами по масштабной реконструкции комбината и обновлению холодильного оборудования, которые будут реализованы в текущем году.