Вы здесь

Ульяновский аграрный университет стал первым по количеству патентов среди вузов Минсельхоза России по итогам 2018 года

Перейти к полной версии/Вернуться

Анализ составлен на основании базы данных Федерального института промышленной собственности.
В частности, в прошлом году ученые Ульяновского ГАУ получили 161 патент, создали два сорта озимой мягкой пшеницы – «Студенческую ниву» и «Волжский рубин», – четыре орудия, три алгоритма и программы ЭВМ. Кроме того, к внедрению рекомендованы 80 разработок, рассмотренных на научно-технических советах всех уровней.

По информации вуза, только за последние пять лет сотрудники, аспиранты и студенты университета получили 617 патентов. Всего в базе данных федерального учреждения представлено 54 вуза Минсельхоза РФ.

Как отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, ежегодно УлГАУ входит в число лидеров по патентно-изобретательской деятельности среди аграрных университетов страны и региона.

«Отрадно, что вуз держит такую высокую планку. В 2017 году, например, было получено 152 патента. Кроме того, по итогам прошлого года Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина занял третье место среди 56 сельскохозяйственных вузов в национальном рейтинге востребованности высших учебных заведений РФ 2018», - сказала Наталья Семёнова.

Напомним, в рамках исполнения нового майского Указа Президента Губернатор Сергей Морозов поставил задачу по повышению конкурентоспособности ульяновских вузов и вхождению их в число лучших в стране и мире. По инициативе главы региона для талантливых студентов и преподавателей предусмотрены меры поддержки. В их числе – стипендия имени Н.С. Немцева, предназначенная для обучающихся по программам подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства.

«В ноябре 2017 года в Ульяновской области создан научно-образовательный кластер агропромышленного комплекса. В его состав вошли образовательные учреждения, контрольно-надзорные государственные службы, крупные сельскохозяйственные предприятия, ульяновский научно-исследовательский институт и, конечно же, аграрный университет имени П.А. Столыпина. В рамках кластера создаются оптимальные условия для сотрудничества учебных заведений и научных организаций с субъектами экономической деятельности для создания и распространения новаций в области аграрной науки и образования. В 2018 году на поддержку этого направления Минсельхоз направил порядка трёх миллионов рублей», - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.