Вы здесь

Учащиеся аграрных классов Калужской области ознакомились с деятельностью ведущего экспортера сельхозпродукции ООО «Зеленые линии – Калуга»

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство сельского хозяйства Калужской области в целях привлечения на село квалифицированных кадров и мотивации молодежи к получению аграрных профессий ведет активную профориентационную работу со школьниками старших классов. В настоящее время в Барятинском, Износковском, Малоярославецком районах, а также в одной из школ города Обнинска успешно функционируют аграрные классы, организованные при активном участии областного аграрного ведомства.

Для учащихся университетских классов ГКОУ КО «Областной центр образования» организуются занятия по аграрной тематике

Программа профильных аграрных классов «Введение в агробизнес» предусматривает проведение учебно-теоретических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту научно-исследовательских работ по сельскохозяйственной тематике. В реализации программы включены преподаватели Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В процессе обучения учащиеся знакомятся с условиями работы агропромышленного комплекса. На занятия приглашаются зоотехники, ветеринарные врачи, специалисты агроинженерных служб, бухгалтеры и экономисты, успешные предприниматели и руководители сельскохозяйственных организаций.

Для учащихся организованы экскурсии, которые проходят в производственно-технологических условиях, где ребята знакомятся с принципом работы сельскохозяйственной техники и оборудования, а также секретами растениеводства и животноводства в условиях конкретного района области.

13 ноября учащиеся университетских классов ГКОУ КО «Областной центр образования» посетили лабораторию и теплицы ООО «Зеленые линии - Калуга» - ведущего экспортера и лидера садоводства нашего региона. Благодаря применению технологии микропрививки ООО «Зеленые Линии-Калуга» выпускает из теплицы полукарликовые сортовые саженцы, которые доращиваются в открытом грунте до пригодности к высадке в сад.

В ходе поездки в хозяйство ребята ознакомились с клонарным микроразмножением растений и получением растений в условиях in vitro (дословно «в стекле», т.е. в стерильных условиях) вегетативным способом (т.е. неполовым путем) растений, приемами адаптации микрорастений к нестерильным условиям, а также их доращивания в контролируемых условиях. Технологии, применяемые в хозяйстве, вызвали большой интерес у учащихся.

«Знакомство с практикой работы наших лучших хозяйств – основной путь формирования у ребят заинтересованности в получении аграрных профессий. Поэтому мы планируем организовывать подобные поездки учащихся на производство как можно чаще», - подчеркнул министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.