Вы здесь

Сельскохозяйственная выставка «Агро 2019» открылась в Челябинске с подачи Губернатора Алексея Текслера

Перейти к полной версии/Вернуться

В Челябинске, на территории Ледовой арены «Трактор», открылась XXVI Областная агропромышленная выставка «Агро 2019». На торжественной церемонии открытия перед участниками и гостями выставки выступили Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев.

Областная агровыставка ежегодно демонстрирует сельскохозяйственные достижения южноуральских аграриев, социальное развитие сельских территорий региона. Как сказал на открытии Алексей Текслер, выставка «Агро» является данью уважения работникам села, тем людям, которые выращивают и перерабатывают продукцию, доводят её до прилавков торговых предприятий.

— Наша область является одним из лидеров сельскохозяйственного направления, занимает первое место в стране по производству макаронных изделий, второе — по производству мяса всех видов, третье место по мясу птицы, — отметил Губернатор. — Регион занимает пятое место по производству куриных яиц. Восемь процентов нашего валового регионального продукта составляет продукция сельскохозяйственного назначения, это достаточно большая цифра. На поддержку сельхозтоваропроизводителей направляется более 4 миллиардов рублей из бюджета, и мы продолжим эту поддержку в будущем. Рассчитываем на то, что на наших прилавках будет качественная, недорогая продукция, которая будет радовать жителей Челябинской области!

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев также поприветствовал участников выставки «Агро 2019» и озвучил поздравление от имени Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова:

— В условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития, формирования экспортноориентированного производства особое значение приобретает обмен передовым опытом и технологическими разработками. Достижение высоких темпов выпуска продовольственных товаров неразрывно связано с повышением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Традиционно выставка «Агро» собирает лучших производителей продуктов питания и сельскохозяйственной техники, фермеров — всех тех, кто помогает обеспечить качественной продукцией население не только Южного Урала, но и других регионов России. Деловая программа, экспозиция выставки представляет её гостям хорошую возможность ознакомиться с научным, производственным, инвестиционным потенциалом отечественного АПК, наладить взаимовыгодные связи. Желаю всем участникам плодотворной работы и новых успехов в реализации намеченных планов!

Алексей Текслер и Сергей Морев в сопровождении заместителя Губернатора Челябинской области Сергея Сушкова и министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина осмотрели выставочные стенды предприятий южноуральского АПК и экспозиции сельскохозяйственных районов области. Областные руководители детально ознакомились с информацией о производстве мясной продукции компании «Равис», полезных напитков на основе растительного сырья Объединения «Союзпищепром», куриных яиц «Птицефабрики Челябинская» и других компаний.

Губернатору представили широкие торговые ряды с обилием натуральных продуктов, произведенных на Южном Урале. Это около 100 предприятий, среди которых крупнейшие производители «Ситно», «Калинка», «Равис», «Чебаркульская птица»,«Союзпищепром», «Таврия», а также фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

На площадке перед входом в Ледовую арену расположились экспозиции сельских районов. Выставочная территория Агаповского района порадовала высоких гостей фермерскими пельменями, Аргаяшский район продемонстрировал отменные овощи открытого грунта, экспозиция Кунашакского района удивила живой рыбой и раками в гигантском аквариуме.

Комментируя экспозиционные новинки и в целом работу агропромышленного комплекса Южного Урала, губернатор Алексей Текслер отметил, что внимание сельскому хозяйству и поддержку областное правительство будет постепенно увеличивать. Особую важность губернатор придаёт развитию сельских территорий: вокруг сельхозпроизводства нужно формировать социальную базу, социальную среду, считает Алексей Текслер:

— Сегодня с представителями аграрного сектора мы обсуждали меры поддержки, в следующем году по некоторым направлениям мы их увеличим: в 1,5 раза — субсидии на приобретение новой техники, в два раза — расходы на поддержку по линии минеральных удобрений. Также почти в два раза увеличим субсидирование капитальных расходов по тем направлениям, которые для нас являются важными, в частности, сохранение урожая и молочное животноводство. Все меры будут направлены на рост эффективности в агропромышленном комплексе региона.

Также необходимо обратить внимание на малые крестьянские фермерские хозяйства, у которых есть потенциал роста до более крупных форм хозяйствования. Одна из задач национального проекта по кооперативному направлению в сельском хозяйстве – это как раз рост предприятий и количества людей, вовлеченных в процесс. Очень важна и социальная сфера. Мы совместно с минсельхозом реализуем проекты, связанные с развитием социальной сферы в селах. На это важно обратить внимание, потому что эффективное развитие сельского хозяйства невозможно без того, чтобы вокруг этих предприятий не было качественного жилья, детских садов и дорог», – обозначил Алексей Текслер.

Выставка будет проходить три дня с 1 по 3 октября.

Всё это время жюри будет оценивать экспозиции районов в смотрах-конкурсах: «Лучшие гастрономические ряды», «Народное творчество», «Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства».

В рамках выставки состоялся IV Областной агропромышленный форум, в котором прияли участие представители органов власти, руководители районов и сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, отраслевых ведомств, научно-образовательных учреждений.