Вы здесь

Садовым обществам Красноярского края предлагают до 3 млн рублей на развитие инфраструктуры

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхоз края объявил конкурс грантов для развития садоводческих и огороднических товариществ. С этого года соискатели могут рассчитывать на поддержку до 3 млн рублей (ранее было 2 млн рублей).
Деньги можно вложить в строительство, реконструкцию или ремонт электросетей, водоснабжения и дорог в некоммерческих объединениях, в том числе в разработку проектной документации.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, седьмой год в регионе реализуется программа развития садоводства. Ежегодно по поручению Губернатора растет объем её финансирования, совершенствуются механизмы субсидирования и подходы к госпомощи.
«В этом году на поддержку садоводства в крае предусмотрено более 130 млн рублей – это беспрецедентная сумма. Из этих денег 66 млн пойдут на гранты садовым обществам до трёх млн рублей. Остальной объем средств получат муниципалитеты региона, некоммерческие организации, выражающие в крае интересы садоводов, дачников и их товариществ, а также СНТ – на ремонт объектов инфраструктуры и противопожарные мероприятия», – сообщил Леонид Шорохов.
На грант могут рассчитывать садовые общества без долгов перед бюджетом, а также включённые в реестр некоммерческих товариществ края, претендующих на госпомощь. Софинансировать проект необходимо в размере не менее 10% от его стоимости. На отбор конкурсанты предоставляют также протокол общего собрания членов товарищества с указанием мероприятия, на которое запрашиваются деньги, и его стоимости.
Преимущество в ходе отбора у объединений с наибольшей долей земельных участков, используемых для ведения садоводства и огородничества, ранее не получавших такой грант на развитие, действующих свыше 20 лет и более. Учитывается также членство в муниципальных союзах садоводов.
За шесть лет такие гранты на общую сумму 292,5 млн получили 130 конкурсантов.