Вы здесь

Развитие сельских территорий в 2020 году обсудили на заседании президиума РАН

Перейти к полной версии/Вернуться

Заместители Министра сельского хозяйства Оксана Лут и Максим Увайдов приняли участие в заседании президиума Российской академии наук. В ходе мероприятия представители РАН, федеральных и региональных органов власти, а также аграрных вузов обсудили вопросы научного обеспечения и результаты реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В своем докладе Оксана Лут рассказала об итогах первого года работы. Замминистра отметила, что Минсельхозом успешно внедрен проектный подход к развитию территорий, основанный на их полноценном изучении. В 2020 году в рамках госпрограммы реализуется 141 проект, предусматривающий, в частности, создание новых объектов здравоохранения, образования, спорта, инфраструктуры.

Отдельно Оксана Лут остановилась на реализации самого востребованного механизма – льготной сельской ипотеки. «На текущий момент по результатам обработки порядка 38 тысяч заявок выдано кредитов на сумму более 73 млрд рублей. Фактически жители села смогли приобрести либо начать строительство почти 2 млн кв м жилья. Это очень хороший результат для первого года работы», - подчеркнула замминистра.

Еще одним важным направлением госпрограммы является благоустройство сельских территорий – по заявкам граждан и при участии внебюджетных средств к концу текущего года будет реализовано 5,5 тыс. проектов в 70 регионах страны. В числе самых популярных – обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок, уличное освещение. По словам Оксаны Лут, это направление крайне востребовано в связи с тем, что предполагает небольшой срок реализации мероприятий и дает возможность быстро почувствовать улучшения. Замминистра также подвела итоги реализации остальных направлений госпрограммы и отметила, что в 2021 году к предусмотренным на ее финансирование 31 млрд рублей будет добавлено более 3 млрд рублей за счет дополнительных источников.

Как подчеркнул в своем выступлении Максим Увайдов, для эффективного развития сельских территорий, повышения уровня и качества мероприятий госпрограммы совместно с представителями науки необходимо разработать соответствующий комплексный план научных исследований. По его словам, готовность к участию в этой работе уже выразили аграрные вузы, подведомственные Минсельхозу России.