Вы здесь

Разведение молочного КРС. Родильное отделение. Отёл. Содержание и кормление телят. ООО СП Донское.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В этом видео мы посмотрим, как устроено родильное отделение у флагмана молочного производства Волгоградской области ООО СП Донское. А также узнаем, как содержат и чем кормят телят на этом предприятии.
► Все коровы во время сухостойного периода содержатся в специальном родильном отделении и при первых признаках отёла переводятся в отдельный бокс, где и происходит отёл. Также в родильном отделении есть возможность содержать первотелок отдельно от коров.
► Тут же в родильном отделении имеется станок для обработки копыт. Как правило, эта процедура проводится три раза в год (при необходимости - четыре). Также три раза в неделю всё поголовье прогоняется через копытную ванну с целью профилактики заболеваний копыт.
► После отёла телёнок помещается в отдельный индивидуальный домик, оборудованный красными тепловыми лампами. После первой выпойки, если у него всё хорошо, он переводится в телятник. Для обеспечения постоянного мониторинга за состоянием стельных коров в родильном отделении круглосуточно находится скотник, ветеринар и зоотехник.
► В хозяйстве небольшой процент тяжёлых отёлов, от общего числа это порядка одного процента.
► Для телят в возрасте до 3-х месяцев имеется отдельный корпус – телятник. Питание телят в этом возрасте происходит только за счёт молока, без добавления ЗЦМ плюс комбикормом с добавлением кукурузы.
► В связи с жарким климатом летом в хозяйстве около десяти лет вместо классических домиков для телят используются небольшие круглые сетчатые клетки, которые позволяют избегать жары, а также они удобны для санитарной обработки. На каждой клетке имеются карточки с данными о телёнке, программой его питания и выпойки, а таже данные о вакцинации.
► После того, как телята подрастут, бычков переводят в другой корпус для откорма.