Вы здесь

Подкормит и прокормит! О том, как уникальные российские минералы помогут вырастить сад мечты

Перейти к полной версии/Вернуться


Огород Нины Захаровны из подмосковной деревни Пучки соседи называют гордостью всего посёлка. На своём небольшом участке она много лет выращивает все: начиная от редиски и репы, кончая кабачками и патиссонами. Каждый год она собирает урожай, которому бы позавидовал любой профессиональный фермер, одну его часть продает на рынке, из другой - делает домашние заготовки. Все это - хорошее подспорье к её скромной пенсии.
- Конечно, за огородом надо следить, ухаживать, как за дитём, - рассказывает Нина Захаровна. - Работы тут столько, что и не передать… Кто в земле ковыряется, тому объяснять не надо, что это за адский труд. Климат у нас тут капризный, застудить или спалить рассаду - это как делать нечего. Сами понимаете.
На полке у Нины Захаровны два десятка справочников по садоводству: и старые, советские, и современные. Огородница читает, экспериментирует.
- Все дивятся, откуда у меня урожай, да в такие годы, когда у людей вообще ничего не растет. Все дело в подкормке правильной и в догляде, - говорит Нина Захаровна. - Догляд к человеку с опытом приходит, если он дело свое любит, а подкормка - вещь хитрая. На мои 14 соток мне, считай, машина навоза нужна в год. И еще ему вылежатся нужно, чтобы он перегорел, иначе только вред от него. Так что дело это недешевое и хлопотное, а с нашей землей без этого никак. Так я вот как приладилась - «Цеофлору» добавляю в каждую лунку вперемешку с перегноем. Милое дело!
«Цеофлора», о котором говорит Нина Захаровна, это специальная смесь для улучшения почвы. Её создали в России на основе минералов, которые нашли в Хотынецком месторождении. Минералы эти называются цеолитами, они богаты такими микроэлементами как калий, кальций, магний, цинк, марганец и многими другими. Кроме того - это прекрасный источник кремния для растений.
- «Цеофлора» - она от всего пользу увеличивает - от подкормки, от поливки, от всего! - делится опытом Нина Захаровна. - Её кладешь один раз при посадке вместе с перегноем, и потом долго подкармливать не надо. Воду она держит - полил один раз и надолго хватает. И в самой в ней много полезного! Помидоры, огурцы - сочные, ароматные. Таких от химических добавок не бывает! Потому что она натуральная, эта «Цеофлора». Для нее минералы где-то под Орлом у нас добывают.
По словам Нины Захаровны, этот улучшитель почвы стал для нее серьезным подспорьем, особенно в последние годы.
- Я же не молодею, а «Цеофлора», считай, половину работы за меня теперь делает! Меньше подкармливать, меньше поливать, меньше рыхлить, а урожай - богаче! Совсем другое дело. Уже не так уматываюсь, как прежде. Ещё он плесень и гниль всякую у корней убивает - тоже очень полезное свойство.

Грунт «Цеофлора» для садово-огородных растений

Найдите магазин, где купить полезный грунт

на правах рекламы