Вы здесь

Первый слёт пчеловодов провели в Вытегорском районе Вологодской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Мероприятие поддержал Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и профильная общественная организация.
Организаторы включили в деловую программу различные образовательные мероприятия. Для участников провели теоретические и практические занятия, во время которых они изучали специальные инструменты и технологии работы в условиях настоящего улья.
Начинающие пчеловоды занимались под руководством опытных наставников. Для молодых специалистов организовали мастер-классы по изготовлению рамок для ульев, по практической работе с дымарем и устроили дегустацию меда из разных уголков страны. Также участники слёта посетили действующую пасеку в Вытегорском районе.
Во второй день слёта пчеловоды приняли участие в работе круглого стола по развитию отрасли. Вместе с экспертами они обсудили возможности и условия участия в программах государственной поддержки и разобрали другие актуальные вопросы.
«Это первое подобное мероприятие в регионе. Мы собрали на одной площадке пчеловодов и консультантов. Такая работа необходима для развития пчеловодства, координации образовательной деятельности в отрасли, оказания консультативной помощи хозяйствующим субъектам, занимающимся пчеловодством», - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов.