Вы здесь

Национальные проекты помогут развивать в сельском хозяйстве Челябинской области малый бизнес и экспорт

Перейти к полной версии/Вернуться

В Челябинской области к 2024 году рабочие места в сфере малого бизнеса на селе будут созданы еще для 1 тыс. 750 человек, а объём экспорта сельхозпродукции может составить более 290 миллионов долларов США. Это станет возможным благодаря реализации региональных составляющих национальных проектов в сфере АПК. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин в ходе марафона национальных проектов, прошедшего в Правительстве региона.

Как отметил Алексей Кобылин, министерство сельского хозяйства является ответственным по двум региональным составляющим национальных проектов. Это проект «Экспорт продукции АПК в Челябинской области» (национальный проект «Международная кооперация и экспорт») и проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области» (национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Планируется, что объём экспорта продукции АПК Челябинской области составит в 2019 году 150 млн долларов США, а в 2024 году – 292 миллиона долларов США. Исполнение проекта будет происходить через реализацию предприятиями-экспортерами корпоративных программ международной конкурентоспособности (КПМК). В свою очередь государство поддержит эти программы субсидиями из федерального бюджета на компенсацию части затрат на перевозку сельскохозяйственной продукции. Так, в 2017 и 2018 годах региональные компании-экспортёры получили федеральные субсидии в общем объёме 44 млн рублей. В 2019 году эти субсидии могут составить 112 млн рублей. Также предприятия-экспортёры получат поддержку из бюджета области, с 2019 по 2021 год её объём составит 273 млн рублей, из них в 2019 году будет выплачено 70 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области» предусмотрены новые виды поддержки малого сельского бизнеса — гранты «Агростартап» для тех, кто зарегистрируется в качестве фермерского хозяйства в год получения гранта, и субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на реализацию сельскохозяйственной продукции, полученной от членов кооператива. Планируется, что на эти цели будет направлено из федерального бюджета 77,5 млн рублей и 3,2 млн рублей — из областного бюджета. Кроме того, на поддержку фермерства по линии минэкономразвития региона перечислены средства областного бюджета в объеме 3,5 млн. рублей в качестве субсидий Центру компетенций («Территории бизнеса») на оказание услуг малым формам хозяйствования.

В настоящее время соглашения по региональным проектам проходят согласование в части индикативных показателей и финансирования в Министерстве сельского хозяйства России.