Вы здесь

На Сахалине прошел «День Поля-2021»

Перейти к полной версии/Вернуться

В этот раз сахалинские аграрии отметили двойной праздник: День фермера, который отмечают по всей стране 10 июня, и ежегодное сельскохозяйственное мероприятие «День Поля-2021», организаторами которого выступило министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Открыла мероприятие Инна Павленко, министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. В своем приветственном слове к открытию «Дня Поля-2021» министр поздравила всех присутствующих с праздником.

«В прошлом году, непростой для всей страны период, сахалинские сельхозпроизводители, не останавливаясь ни на одно мгновение, продолжали производство и поставки необходимой сахалинцам и курильчанам свежевшей и вкусной продукции. Правительство области оказывает всестороннюю финансовую и организационную поддержку местным аграриям и будет делать это и впредь. Также хочется отметить, что сегодня с нами здесь присутствует и молодёжь. Я очень рада, что молодое поколение всё больше связывает свою жизнь с сельским хозяйством. Благодаря прекрасным и чутким наставникам, которые дают необходимую базу знаний, молодые люди с горящими глазами и удовольствием идут работать в данную отрасль. Желаю всем участникам сегодняшнего мероприятия успехов. Покажите все свое мастерство и умения, которыми вы обладаете. Пусть победит самый сильный, смелый и удачливый», – отметила Инна Павленко.

В рамках торжественных событий министерством был организован конкурс профессионального мастерства. Механизаторы сахалинских сельхозтоваропроизводителей – АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Совхоз Корсаковский» СПК «Сахалинский», и ООО «Грин-Агро Сахалин» – и учебных заведений – ГБПОУ «Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства» г. Южно-Сахалинска и ГБПОУ «Сахалинский политехнический центр № 2» из пгт. Тымовское, – собрались на поле в конце села Новая Деревня, чтобы побороться за звание «Лучший пахарь – 2021».

Соревнования были предоставлены к двух возрастных категориях: до 25 лет и старше 25 лет. Всего в конкурсе участвовало 10 механизаторов.

В категории «До 25 лет» призовые места забрали учащиеся ГБПОУ «Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства» г. Южно-Сахалинска – Игорь Флоринский, занявший третье место, и Богафо Артем, удостоившийся второго места. Золотым призером стал работник АО «Совхоз Корсаковский» – Алексей Красносвободцев.

В категории «Старше 25 лет» бронзовым и серебряным призерами стали Зарипов Сергей, представитель АО «Совхоз Корсаковский» и Финогенов Сергей, специалист ООО «Грин-Агро Сахалин». Первое место одержал механизатор АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Иванилов Владимир, который уже третий год подряд завоевывает звание «Лучший пахарь – 2021».

На конкурсе участники продемонстрировали свой высокий профессионализм, но и поделились опытом друг с другом, обсудили новейшие достижения агропромышленного комплекса и познакомились с новыми образцами сельхозтехники для весенне-полевых работ, представленных АО «Совхоз Южно-Сахалинский».

Стоит отметить, что в рамках празднования Дня фермера Почтёнными грамотами и Благодарственными письмами министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области были награждены выдающиеся КФХ за вклад в развитие сельского хозяйства региона.

Также на «Дне Поля-2021» учащимися ГБПОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» (КВАНТОРИУМ) была продемонстрирована работа беспилотных летательных аппаратов и их применение в агропромышленном комплексе, и выставка робототехники.

«При помощи квадрокоптера можно облететь поле и, с помощью мультиспектральной съемки, провести идентификацию площадей, оценить состояние культур на основе вегетационного индекса NDVI, проанализировать почву – ее плодородность и качество. И это лишь одна из возможностей применения беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве», – рассказывает эксперт аэроквантума Артур Берендяев.

Кроме того, для участников и гостей праздника была представлена культурно-развлекательная и гастрономическая программа: выступления творческих коллективов муниципальных образований, презентация и дегустация продукции крестьянских (фермерских) хозяйств, а также выставка детского рисунка «Фермер глазами ребенка», организованная Сахалинским Фондом развития предпринимательства при поддержке Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.