Вы здесь

На Дону осенние сельхозработы выходят на финишную прямую

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовской области завершается проведение основного комплекса сезонных полевых работ, включающий сбор урожая различных сельхозкультур, подготовку к озимому севу и непосредственно посевные работы.
«Сезонные полевые работы на полях региона выходят на финишную прямую. Как уже сообщил губернатор донского края Василий Голубев, донские аграрии выполнили план осенней посевной, засеяв озимыми 2,8 млн гектаров. В ближайшее время должна завершиться уборка масличных и сахарной свеклы, а также поздних зерновых и плодовых культур», - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
По данным донского минсельхозпрода, в регионе завершается уборка такой важной технической культуры, как сахарная свекла. Урожай уже собран с 94 % площадей и составил 784 тыс. тонн, что превышает прошлогодний аналогичный показатель на 45 тыс. тонн.
Близки к финишу также работы уборе урожая масличных культур. На сегодня убрано более 91% площадей. Валовой сбор составляет уже 1 млн 815 тыс. тонн.
Урожай поздние зерновых культуры убран с 65% и превышает уже 433 тыс. тонн.
«Также в регионе продолжается сбор урожая плодовых культур, - добавил Виктор Гончаров. - По оперативной информации в Ростовской области более 8,8 тыс. тонн семечковых, косточковых и ягодных культур убрано с 73% площадей садовых хозяйств. Что касается овощного урожая, то он фактически собран, сейчас ведется уточняющий подсчет, но по предварительным данным урожай овощей и картофеля на 8-12 тыс. тонн превышает прошлогодние показатели».