Вы здесь

Молоко с повышенной бактериальной обсеменённостью обнаружили в Приморье

Перейти к полной версии/Вернуться

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» при исследовании партии молока сырого натурального, произведенного крестьянско-фермерским хозяйством Михайловского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Исследования проведены в рамках производственного контроля.

В результате проведения лабораторных испытаний в партии молока сырого натурального выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 4,4 раза, а также превышение содержания соматических клеток почти в три раза.

Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогенные, вызывающие порчу продукта.

Соматические клетки — это отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. К этим клеткам относятся и лейкоциты, которые возникают в ходе воспалительных процессов в организме коровы. Одной из основных причин повышения содержания соматических клеток является мастит.
Присутствие в молоке повышенного количества соматических клеток ведет к снижению его качества. Возможной причиной данного нарушения требований ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства, нарушение санитарно-ветеринарных правил.

Такое молоко может вызвать у людей пищевые отравления, расстройства функций желудочно-кишечного тракта и другие заболевания.

Специалисты обращают внимание потребителей на то, что любое молоко, не подвергнутое ранее тепловой обработке (например, пастеризации), лучше кипятить перед употреблением, это сводит к минимуму риск пищевых отравлений, которым в особенности подвержены люди с ослабленным иммунитетом.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о результатах исследований также доведена до главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции. Его результаты характеризуют организацию производственного процесса в целом, строгое соблюдение технологического режима производства, санитарное состояние предприятия и своевременное проведение микробиологического контроля производственных партий продукции.