Вы здесь

Массив мясного скота в Калужской области достиг почти 60 тыс. голов

Перейти к полной версии/Вернуться

Современная многоукладная сельская экономика оперативно реагирует на изменения рыночной ситуации. Растущий спрос на высококачественную говядину дал импульс развитию в Калужской области специализированного мясного скотоводства. Этому же способствовали и природно-климатические условия, и близость надежного рынка сбыта высококачественной говядины, и наличие необходимой инфраструктуры. Именно поэтому развитие мясного скотоводства стало одним из наиболее перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства в хозяйствах разных форм собственности.

На сегодняшний день в Калужской области в хозяйствах разных форм собственности был сформирован массив скота мясного направления продуктивности общей численностью 59,4 тыс. голов, что на 13,4 тыс. голов или на 29 % больше уровня соответствующего периода прошлого года, в том числе 23 тыс. голов коров, что на 5,6 тыс. голов больше к уровню 2018 года. Численность поголовья чистопородного мясного скота на 1 января текущего года составила 56,2 тыс. голов, что на 38 % превысило соответствующий показатель прошлого года, в том числе чистопородных коров 22 тыс. голов, или 138 % к уровню прошлого года соответственно.

Для устойчивого развития мясной отрасли в области создано и зарегистрировано в Минсельхоза России четыре племенных репродуктора: на базе ООО «Центр генетики «Ангус» Бабынинского района и ООО «Нива» Мещовского района по разведению абердин-ангусской породы американской селекции, ООО «ДИК» Бабынинского района по разведению герефордской породы КРС, ООО «Угра Центр» Юхновского района по разведению галловейской породы скота. Удельный вес племенного скота мясного направления продуктивности составляет 14,7 %.

84 % от общей численности крупного рогатого скота мясного направления продуктивности приходится на долю агропромышленного холдинга «Мираторг».

С 2014 года агропромышленный комплекс Калужской области сотрудничает с ООО АПХ «Мираторг», который рассматривает Калужскую область как перспективный регион для расширения проекта реализуемого в Брянской области по созданию подотрасли мясного скотоводства на базе специализированного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы.

На сегодняшний день ООО «Брянская мясная компания» хозяйственную деятельность осуществляет на территории 11 муниципальных районах Калужской области.

По состоянию на 1 марта численность крупного рогатого скота на площадках ООО «Брянская мясная компания», которое входит в состав холодинга, составляет 49,9 тыс. голов (+ 23,9 тыс. голов к соответствующему периоду 2018 года), в том числе коров 14,1 голов (+ 5,2 тыс. голов к уровню прошлого года).

Развитие подотрасли мясного скотоводства будет иметь кумулятивный эффект для всей экономики региона и, прежде всего, для смежных отраслей: мясопереработки, транспорта и логистики, торговли и общественного питания.