Вы здесь

Льняной комплекс получит новый импульс развития

Перейти к полной версии/Вернуться

Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, выступая на пленарном совещании Всероссийского Дня льняного поля, который в этом году проходил в Тверской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, глава региона Игорь Руденя, Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, представители бизнеса из России и иностранных государств.

Как отметил Джамбулат Хатуов, благодаря государственной поддержке и благоприятной конъюнктуре рынка в настоящее время отрасль льноводства в стране возрождается и показывает хорошую динамику роста.

В 2018 году посевные площади льна-долгунца составили 44,5 тысяч га, валовой сбор льноволокна - 36,7 тысяч тонн, при урожайности 8,7 ц/га. В текущем году культура посеяна на площади 50,6 тысяч га – наибольший прирост зафиксирован в Республиках Марий Эл и Татарстан, Нижегородской, Ярославской, Ивановской и Брянской областях.

«В рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства к 2025 году посевная площадь льна должна увеличиться почти до 60 тысяч гектаров, что на треть больше, чем в настоящее время. Это позволит нам нарастить валовый сбор более чем на 40% и достичь показателя в 52,6 тысяч тонн в год. Ключевой точкой роста должен стать ввод в оборот неиспользуемой пашни», – заявил первый заместитель Министра.

Важную роль в увеличении показателей играют меры господдержки. В частности, с 2017 года предоставляются субсидии на поддержку развития элитного семеноводства в рамках «единой» субсидии. С прошлого года субсидируются капитальные затраты на создание мощностей для первичной переработки льна, осуществляется льготное кредитование, оказывается несвязанная поддержка из расчета 10 тыс. рублей на 1 га посевной площади льна-долгунца.

По словам Джамбулата Хатуова, государство продолжит оказывать поддержку льноводческим хозяйствам, что придаст отечественному льняному комплексу новый импульс развития и позволит вывести его на новый уровень конкурентоспособности и экономической эффективности.

Сегодня российское льноволокно является перспективным экспертным товаром, востребованным на внешних рынках. На площадке Всероссийского Дня льняного поля был подписан ряд международных соглашений, направленных на развитие торговли этой продукцией.

В частности, о поставках длинного трёпаного льноволокна в Индию договорились АО «Лёнпром» и компания Ransol Holding Inc, а концерн «Беллегпром» и «Льняной Союз» подписали соглашение о его экспорте для нужд белорусской текстильной промышленности. Кроме того, китайско-белорусская компании ООО «Сумэк Текстиль» и АО «Лёнпром» договорились о поставках длинного трёпаного льноволокна в КНР и Республику Беларусь.

В рамках визита в Тверскую область Джамбулат Хатуов также провел рабочую встречу с Игорем Руденей. Первый заместитель Министра поблагодарил губернатора области за работу по созданию промышленного льняного кластера на территории региона, который призван объединить науку, машиностроение, производство, переработку и сбыт льняной продукции.

Первый заместитель Министра также отметил, что в настоящее время Минсельхоз России по поручению Министра Дмитрия Патрушева готовит дополнительные меры господдержки для стимулирования производства льна в стране.