Вы здесь

Липецкие аграрии подвели итоги работы

Перейти к полной версии/Вернуться

Подведены предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Липецкой области за 2021 год. Уборочная кампания в регионе завершена. Год у липецких аграриев выдался сложный. Тем не менее, в регионе собрано около 3 млн 200 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 40 ц/га. Это третий показатель за всю историю области.

Урожай масличных культур составил более 750 тыс. тонн (на уровне прошлого года). При этом стоит отметить, что впервые в регионе собрано 143 тыс. тонн сои. Особое внимание в этом году было уделено производству сахарной свёклы, сбор которой составил 4 млн тонн. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году. На данный момент выработано уже более 500 тыс. тонн сахара.

Производство картофеля в организованном секторе осталось на уровне прошлого года – 172 тыс. тонн. Плодов и ягод в садоводческих хозяйствах собрано более 75 тыс. тонн, что на 15% выше уровня 2020 года. Из 1,5 млн тонн овощей закрытого грунта, планируемых к сбору в РФ в текущем году, более 170 тыс. тонн будет выращено в Липецкой области. Регион продолжает занимать лидирующие позиции в этом направлении.

Озимый сев проведён на площади 370 тыс. га в оптимальные агрономические сроки. Большая часть посевов (99%) находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

На финансирование программ АПК Липецкой области в 2021 году выделено 3,1 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей – средства федерального бюджета. Господдержка направлена на развитие отраслей растениеводства, животноводства, на комплексное развитие сельских территорий, на поддержку фермеров, сельской кооперации и на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам. Среднемесячная заработная плата по всем отраслям АПК составила 36,8 тыс. рублей.

С учётом того, что каждый гектар липецкой земли используется эффективно, дальнейшее увеличение объёмов производства может происходить только на основе внедрения новых технологий, интенсивного ведения сельского хозяйства и инновационного развития.

В связи с запланированным строительством восьми птицеводческих площадок (пять бройлерных общим объёмом производства 125 тыс. тонн мяса птицы и три по производству мяса индейки – 18 тыс. тонн), в регионе планируется увеличение производства зерновых. С учётом строительства двух перерабатывающих заводов компаний «Черкизово-масла» и «Черноземье» по переработке сои общим объемом 1,2 млн тонн также будут увеличены посевные площади этой культуры.

Проводимое компанией «ЛВМ РУС» строительство второй очереди завода по переработке картофеля требует повышения объёмов производства картофеля. Кроме того, в области поставлена задача в ближайшее время увеличить производство плодов до 100 тыс. тонн за счёт закладки интенсивных садов.