Вы здесь

Липецкая область укрепляет свои позиции в производстве продуктов питания

Перейти к полной версии/Вернуться

Одной из стратегических отраслей экономики, призванной обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания, является пищевая и перерабатывающая промышленность.
Продукция, выпускаемая предприятиями агропромышленного комплекса нашей области, не только в полном объеме покрывает внутреннюю региональную потребность, но и позволяет поставлять продуты как на внутренний рынок, так и на экспорт. Широкий ассортимент продукции липецкого АПК находит своих потребителей в более чем 80 странах мира.
За последние годы в регионе освоено производство новых видов продукции. В частности, это рапсовое, соевое, льняное, рыжиковое, люпиновое растительные масла, снеки, соки с пребиотиками, картофель фри, премиксы, быстрозамороженная плодоовощная продукция, дрожжи.
По итогам 2022 года Липецкая область по многим позициям улучшила свое положение в рейтинге регионов по производству основных продуктов питания и на данный момент занимает первое место в стране по производству переработанного и консервированного картофеля, рапсового нерафинированного масла, фруктовой, овощной и мясной продукции для детского питания, дрожжей, табака, рационов питания и пайков. Также регион входит в ТОП-3 в РФ по производству сахара, мясосодержащих консервов, молочной продукции для детского питания и воды, напитков для детского питания, свекловичного жома и замороженных фруктов и ягод.
И, конечно, нельзя не упомянуть овощи закрытого грунта. Начиная с 2019 года, область бессменно удерживает 1 место в стране по производству овощей в теплицах с круглогодичным циклом выращивания, постоянно обновляя свои же рекорды. И это при том, что еще семь лет назад по объемам тепличного производства она не входила даже в десятку. Валовой сбор овощей, выращенных в закрытом грунте, увеличился с 8,3 тыс. тонн в 2009 году до 168 тыс. тонн в 2022 году. На данный момент в регионе уже собрано более 33 тыс. овощей и салата.