Вы здесь

Калужская область: Люди труда – участник регионального проекта фермер Колесников Андрей Васильевич

Перейти к полной версии/Вернуться

Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов» направлен на содействие развитию малого предпринимательства на сельских территориях и стимулирует экономически активных граждан раскрывать свой предпринимательский потенциал.

В 2019 г. в рамках регионального проекта был проведен конкурс по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов «Агростартап».

По итогам конкурса гранты «Агростартап» предоставлены 21 участнику из 12 муниципальных районов области.

Одним из получателей гранта «Агростартап» стал глава КФХ Колесников Анатолий Васильевич, Перемышльский район. В 2019 году он организовал фермерское хозяйство, приобрел 80 гектаров земли, часть взял в аренду. Сегодня ведет деятельность на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 га.

Сумма гранта, который выплатило начинающему фермеру министерство сельского хозяйства Калужской области, составила 3 миллиона руб. На эти средства Анатолий Васильевич решил реализовать проект по разведению крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в с. Макарово. Планирует использовать технологию «корова-теленок» с доращиванием бычков до 1,5 лет и среднего веса 500 кг.

За счет средств гранта фермер приобрел сельскохозяйственную технику - пресс-подборщик и косилка. По условиям предоставления гранта «Агростартап» в декабре 2019 г. создал 2 постоянных рабочих места.

Следующий шаг - приобретение молодняка скота мясного направления. Планирует начать с двадцати пяти голов, а дальше будет расширять производственную деятельность. Анатолий считает, что у производства говядины хорошие перспективы, поскольку пока этот рынок далек от насыщения. Чтобы обеспечить скот качественными кормами, фермер активно готовится к проведению весенних полевых работ.