Вы здесь

Интенсивный сад нектаринов на 20 га заложили садоводы Ставропольского края (РФ)

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ставропольском крае (РФ) при поддержке местных и государственных программ садоводы постоянно расширяют площади многолетних насаждений. Причем закладывают не только яблоневые сады, которые традиционно выращивают в регионе, но и экспериментируют с другими культурами, пишет Минсельхоз РФ.

Так, на предприятии ЗАО АПП «СОЛА» Курского округа разработали бизнес-проект по закладке нектаринового сада интенсивного типа с системой капельного орошения площадью 40 га. В этом году реализовали первый этап проекта – заложили 20 га нектарина, в следующем году высадят остальные 20 га саженцев. А получить первый урожай плодов в хозяйстве планируют на третий год роста. В среднем же нектариновые деревья живут и плодоносят около 15-20 лет.

Читайте также: Количество участников программы «Сады под ключ» (Ставрополье, РФ) выросло до 200 хозяйств

«Нектарин мы выбрали неслучайно. Изучив рынок, мы пришли к мнению, что именно плоды нектарина пользуются спросом у жителей региона. К тому же климатические условия юго-восточной части Ставрополья, где находится наше предприятие, наиболее благоприятны для выращивания нектарина. Основной упор при закладке сада мы сделали на точное соблюдение технологии возделывания данной культуры, применение агротехнологических приемов защиты растений от механических повреждений, в том числе градобоя и солнечных ожогов», – рассказал председатель совета директоров ЗАО АПП «СОЛА» Станислав Мурадханов.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 90 млн рублей. АПП «Сола» может рассчитывать, что государство компенсирует хозяйству часть понесенных затрат на закладку, установку шпалеры, уходные работы, противоградовую сетку.

В настоящее время площади многолетних насаждений в сельхозпредприятиях Ставропольского края составляют около 6 тыс. га и продолжают расширяться за счет новых интенсивных и суперинтенсивных садов.

Источник: