Вы здесь

Хозяйства Томской области готовятся к весеннему севу

Перейти к полной версии/Вернуться

Региональный департамент по социально-экономическому развитию села организовал для томских аграриев видеосеминар по применению комплексных минеральных удобрений в сельском хозяйстве.
Опытом и исследованиями поделился с участниками семинара специалист ООО «Комплекс Агро» Евгений Овчинников (г. Барнаул). Предприятие является одним из ведущих производителей силосов за Уралом, выпускает зерносушильное и элеваторное оборудование, рамы для сеялок, транспортеры, технику собственной разработки: прицепы для внесения удобрений и полную линейку оборудования для приготовления, смешивания и внесения жидких подкормок. Также компания предоставляет услуги по поставке сухих и жидких удобрений.
По мнению эксперта, минеральные удобрения — один из основных факторов продуктивности земледелия, поскольку позволяет оптимизировать питание растений, регулировать скорость и направленность ростовых процессов, величину и качество урожая, повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям, влиять на воспроизводство плодородия почвы.
В 2022 году аграрии Томской области увеличили внесение минеральных удобрений с 34,7 до 42,7 кг/га. В структуре закупок выросла доля сложных (до 17,8%) и жидких (20,4%) удобрений, которые дают более полноценное питание растениям.
Для посевной 2023 года сельхозорганизации региона уже приобрели и законтрактовали 13,4 тыс. тонн минеральных удобрений. Всего к началу весеннего сева хозяйства области планируют закупить около 34,6 тыс. тонн.
Большую поддержку томским хозяйствам оказывает «ТомскАгроИнвест», который предоставляет малым предприятиям и фермерам кредиты для приобретения семян зерновых культур, минеральных удобрений, ГСМ, запасных частей по льготный ставке 4%. В 2022 году «ТомскАгроИнвест» стал основным оператором поставки минеральных удобрений, обеспечив 43,5% от общего объема поставок.