Вы здесь

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 27 ноября по 3 декабря 2021 года

Перейти к полной версии/Вернуться

За период с 27 ноября по 3 декабря 2021 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения из 28 стран мира о регистрации 210 очагов особо опасных болезней животных. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте МЭБ/OIE.

Инфекционный ринотрахеит/пустулёзный вульвовагинит зарегистрировали в Казахстане (1) и Австрии (1). В Австрии заболевание не отмечали с 2015 года.

Очаги африканской чумы свиней продолжают фиксировать на территории Венгрии (4), Германии (10), Латвии (21), Румынии (36), Украины (1) и Китая (1).

Высокопатогенный грипп птиц отмечен на территории Австрии (1), Бельгии (4), Великобритании (20), Германии (18), Ирландии (16), Италии (37), Люксембурга (2), Нидерландов (6), Норвегии (2), Сербии (1), Франции (4), Хорватии (1), Чешской Республики (2), Швеции (2), Эстонии (3), Израиля (1), Индии (1), Ирана (4), Китая (1) и Южной Кореи (5). Заболевание, вызванное вирусами подтипов H5, H5N1 и H5N5 отмечено среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

Во Франции (1) зарегистрирован новый очаг болезни Ауески. Инфекция установлена у диких кабанов. В Азербайджане (1) сибирская язва.

Коронавирусная инфекция COVID-19 отмечена в Польше (1), в поголовье норок на звероферме, в рамках активного мониторинга. В Канаде (1), в провинции Квебек у оленей, добытых в ходе легальной охоты, также была установлена инфекция COVID-19. Это первое обнаружение вируса COVID-19 у диких животных в Канаде. Согласно результатам секвенирования, у оленей выделен штамм «Дельта».

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ» http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»