Вы здесь

Депутат Госдумы встретился с фермерами Хакасии

Перейти к полной версии/Вернуться

Один из самых популярных в народе «левых» политиков, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сегодня узнал много нового о состоянии сельского хозяйства в Хакасии. Аграрии буквально стонут под гнётом налогов, цен на ГСМ, беспощадных энерготарифов.

Об этом с возмущением говорили представители «Ассоциации КФХ и организаций агропромышленного комплекса Сибири».

Но можно жить и по-другому. Как – рассказал Геннадий Зубков, крупный специалист в области аграрного производства из республики Марий Эл. В частности, он поделился опытом работы на мясокомбинате «Звениговский». Это предприятие сумело выстоять в борьбе с мясоперерабатывающими гигантами типа «Мираторга» (близкое семье премьера Дмитрия Медведева), наладив непрерывную цепочку от «поля до прилавка». При этом средняя зарплата работника составляет 37 800 рублей.

Хакасские фермеры явно остались под большим впечатлением и тут же попросились на экскурсию в успешное хозяйство, ее организацию им гарантировали.

Но кроме обмена опытом сельхозпроизводителей в первую очередь интересовало, что сможет сделать депутат Рашкин для решения их самых наболевших проблем. Один из руководителей КПРФ не стал обещать, а прямо сказал, что примет пакет обращений фермерского сообщества и начнет работать.

«Я снова услышал, что государственного приоритета по поддержке и развитию аграрного сектора практически нет. Нужны кредиты, дотации, субсидии, чтобы они доходили до работающего человека, а не посредникам и банкам. Это вопрос всей России. Где бы я не был, до крестьянина деньги не доходят, либо приходят с опозданием.

ГСМ и тарифы на электроэнергию. Решать надо только с точки зрения госрегулирования.

Новостью для меня стала хакасская ситуация с завозом импортного посадочного материала и саженцев. До 80%, как мне тут сказали, завозится нерегламентированного, запрещенного, семенного продукта. Это вредители, зараза, и убытки аграриев. Вижу тут несколько причин: отсутствие работы правоохранительной структуры, Россельхознадзора, пробел в законодательстве. Нет запретов и обязательности уничтожения этого некондиционного, запрещенного семенного продукта.

Регулировать тарифную политику в Хакасии можно! Здесь свои генерирующие мощности, как в Иркутске. Я изучал вопрос. Так вот глав Иркутской области Сергей Левченко «сел» на эту сферу, начал привлекать инвесторов, дает льготы местным сельхозпроизводителям. У губернатора есть право и он регулирует тарифообразование и стимулирует приток инвестиций.

Я попросил сегодня хакасских фермеров составить обращение в Госдуму на мое имя, описать проблемы, их видение решения сложных вопросов. Жду обращение, сразу начну ставить это в работу, рычаги есть в Госдуме, есть депутатские запросы, поправки в законодательство. Обязуюсь вопросы решать», - сообщила ресс-служба Хакасского отделения КПРФ.

Источник: